Сын поступил в ВУЗ на специалитет, но проучившись 2 месяца, хочет перейти на другой факультет этого же ВУЗА, но

Сын поступил в ВУЗ на специалитет,но проучившись 2 месяца,хочет перейти на другой факультет этого же ВУЗА,но бакалавриат( разница в о сроке обучения полгода),им всё ещё не дали справки для предоставления в военкомат,может ли он рассчитывать на отсрочку от армии ,если перейдет на бакалавриат?

, Айгуль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

, им всё ещё не дали справки для предоставления в военкомат, может ли он рассчитывать на отсрочку от армии, если перейдет на бакалавриат?

 Да, он может рассчитывать на получение отсрочки от призыва, поскольку ей он еще не воспользовался.

Поэтому он может свободно перейти на обучение по программе бакалавриата без риска потери отсрочки от призыва.

Условием  предоставления ему отсрочки  в силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

является обращение призывника в военкомат со справкой об обучении по форме приложения 4.

Если такого рода действия сам призывник не совершал, то у призывной комиссии не было оснований для вынесения решения о предоставлении ему отсрочки от призыва.

Решение о ее предоставлении принимается на заседании призывной комиссии по результатам рассмотрения представленных им документов.

Ввиду отсутствия документов — он отсрочкой не воспользовался, что дает ему возможность перевестись на бакалавриат, после чего оформить отсрочку от призыва.