Стоит ли гасить ипотеку до открытия наследственного дела, чтобы не делить долю мужа с его наследниками?
Здравствуйте! Муж погиб на сво. Ипотека оформлена в браке на жену. Стоит ли гасить ипотеку до открытия наследственного дела, чтобы не делить долю мужа с его наследниками?
Елена добрый день.
По общему правилу согласно ст. 34 СК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
То есть при изложенных Вами обстоятельствах в любом случае половина имущества (1/2) принадлежит супругу и будет включена в наследственную массу. То, что квартира и ипотека оформлена на Вас не меняет режим совместной собственности на данное имущество.
И эта половина (1/2) имущества будет делиться между наследниками первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя) — ст. 1142 ГК РФ.
И досрочное погашение ипотеки не исключит данное имущество из наследственной массы.
---
Кто из наследников еще есть?
Здравствуйте, Елена!
Муж погиб на сво. Ипотека оформлена в браке на жену
Это — совместное имущество супругов. Погибший супруг был привлечен, по ипотечному договору, в статусе созаемщика или не быт?...
Стоит ли гасить ипотеку...
А Ваша ситуация не подпадает под положения пункта 1.1 статьи 2 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»?...
1.1. Обязательства военнослужащего — участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, в случае его гибели (смерти) или объявления судом умершим погашаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»."
Согласно ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:
Розыском наследников нотариус заниматься не будет.
Как уже указал выше досрочное погашение ипотеки в любом случае не исключит данную недвижимость из наследственной массы.
Безусловно ежемесячные платежи Вам надлежит вносить в обычном порядке.
---
При этом следует понимать, что если часть ипотечная недвижимость будет переходить в порядке наследования возможно к нескольким лицам, то формально каждый из них несет обязанности по договору ипотеки соразмерно перешедшей к нему части имущества.
Договор так же останется на Вас, но Вы сможете взыскать с наследников принявших наследство часть платежей.