Такая ситуация, был пьяный разбил стекло в двери подъезда пытавшись вырвать дверь, как вырвал дверь стекло лопнуло и разбилось и я скрылся что делать и что может быть?

Такая ситуация , был пьяный разбил стекло в двери подъезда пытавшись вырвать дверь, как вырвал дверь стекло лопнуло и разбилось и я скрылся что делать и что может быть ?

, Иван, г. Калининград
Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Для получения подробной консультации по ответственности за разбитую дверь рекомендуется обратиться к юристу.

В зависимости от обстоятельств, порча чужой двери может повлечь за собой разные виды ответственности:

Уголовная ответственность. Если дверь была сломана умышленно и причинён значительный или крупный ущерб, то действия квалифицируются по статьям 167 или 168 УК РФ.

1 Наказание может включать штраф до 40 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы на срок до двух лет.
Административная ответственность. Наступает, если действиями виновного испорчены вещи, стоимость которых не превышает 5 тысяч рублей.

2 В этом случае применяется статья 7.17 КоАП, которая предусматривает штраф от 300 до 500 рублей.
Гражданско-правовая ответственность. Наступает в силу статьи 1064 ГК РФ и заключается в возмещении вреда, причинённого повреждённому имуществу.

Кроме того, пострадавший имеет право подать иск в суд для возмещения ущерба и заявление в полицию с требованием привлечь виновного к ответственности.

Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!