Есть ли смысл подавать АЖ на решение суда?

Здравствуйте.

В 2023 г. был заключен договор поставки планшетов по 44ФЗ, мы как поставщик договор исполнили, товар поставили с незначительным нарушением срока. Заказчик товар принял без замечаний, оплатил. Через два месяца заказчик пишет, что товар не соответствует ТЗ, а именно драйвера не совместимы с ОС заказчика. Драйвера отправлялись заказчику, но работают не так как надо, хотя у нас все работает. Так и не найдя общего языка, заказчик идет в суд с требованием исполнить договор и поставить соответствующие драйвера, а также с требованием взыскать пеню за нарушение срока поставки товара за период с момента окончания срока действия договора до момента подачи искового. Иск удовлетворяют в полном объеме.

Вопрос: Товар поставлен, принят, оплачен заказчиком, возможно ли взыскание пени за нарушения срока поставки за пределами срока действия договора (товар фактически поставлен и принят заказчиком в апреле 2023, срок договора 31.12.2023)? Есть ли смысл подавать АЖ на решение суда?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как предусмотрено статьей 521 Гражданского кодекса РФ:

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Это значит, что если судом было установлено, что изначально в апреле 2023 г. был поставлен товар, который (как оказалось позднее) не соответствует условиям договора, то, следовательно, срок поставки считается не соблюденным.

В этом случае обязательство по поставке товара будет считаться исполненным в момент поставки товара, который соответствует условиями заключенного договора.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей. Спасибо за ответ. Я так и предполагала. Соответственно шансов на обжалование с доводами о том, что товар поставлен и принят, нет.

Елена, да, учитывая, что в силу положений статьи 521 ГК РФ неустойка за просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров (а в Вашем случае, как видно, решением суда установлено, что был поставлен товар, который не соответствует условиям договора, и, соответственно, срок поставки надлежащего товара не был соблюден), то неустойка правомерно взыскана до момента фактической поставки надлежащего товара (либо до момента подачи иска, как просил истец в своем исковом заявлении).