Смогу ли я ее после покупки выкупить?
Добрый день! Думаю купить квартиру, где есть муниципальная комната. Смогу ли я ее после покупки выкупить?
Добрый вечер! Если данная комната передана по договору соц.найма, скорее всего нет.
Здравствуйте!
Согласно ст. 59 ЖК РФ, первоочередное право на выкуп комнаты в коммунальной квартире имеют жильцы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящие на учете как малоимущие.
Для одного человека норма составляет 33 кв. м.
Для семьи из двух и более человек — 18 кв. м на каждого члена семьи.
Если жильцы не соответствуют этим критериям, выкуп комнаты возможен только в том случае, если комната была освобождена и на момент освобождения вы уже были нанимателем или собственником других помещений в этой коммунальной квартире.
Процедура выкупа
Шаг 1: Подача заявления о выкупе комнаты в департамент городского имущества вашего муниципалитета. Это необходимо сделать в течение шести месяцев после получения уведомления о свободной комнате. Заявление можно подать через МФЦ или портал Госуслуг.
Шаг 2: После подачи заявления департамент проведёт правовую экспертизу ваших документов и оценит стоимость комнаты. Важно отметить, что временное отсутствие жильцов не даёт оснований считать комнату свободной.
Шаг 3: Если ваше заявление будет одобрено, вам отправят распоряжение о предоставлении комнаты и уведомление о выкупной стоимости.
Шаг 4: У вас будет три месяца на оплату с момента получения распоряжения. Оплата может быть произведена единовременно или в рассрочку.
Условия для выкупа
— Вы должны быть зарегистрированы в данной комнате.
— Необходимо отсутствие долгов по аренде.
— Комната должна быть освобождена от предыдущих жильцов.
Если Вы занимаете жилое помещение в коммунальной квартире на основании договора социального найма и не намерены приватизировать занимаемое жилое помещение и выкупать освободившуюся площадь по льготной стоимости, Вы вправе обратиться в Департамент с заявлением о выкупе свободной комнаты или нескольких комнат по договору купли-продажи по рыночной стоимости.
Образец заявления и ссылка на Постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП «О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы»
Елизавета, нужно обращаться в администрацию, они смогут подсказать свободна комната или нет и действует ли там договор найма