Подскажите что делать, чтоб не остаться без машины?

Доброго времени суток, такая ситуация, купил машину у перекупа, поставил ее на учёт, через 2 месяца вызвали в отдел, машина в угоне, изъяли до выяснения обстоятельств, завтра будут возбуждать уголовное дело. Иду как свидетель. История такая. Был владелец на котором машина стояла на учёте с 19 года, после этого продал ее в 21 году и снял с учёта. Следующий владелец ездил по ДКП год, как заявляет ее угнали в конце 22 года вместе с ПТС, СТС и ДКП. Год ее искал типо сам, потом подал в розыск в феврале 24 года, я приобрёл ее у перекупа в апреле с ДКП тоже на последнего владельца(который ставил ее на учёт) и поставил в августе на учёт (почему она не была в розыске и мне ее спокойно поставили на учёт - не понимаю). Очень много не понятное, почему не сразу объявил об угоне, может он ее продал сам и теперь говорит, что она в угоне, в общем много мыслей у меня. Подскажите что делать, чтоб не остаться без машины? К кому обращаться и тому подобное

, Сергей, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Если совсем коротко: ожидать окончания следствия, и готовить претензию к продавцу.

Если автомобиль действительно числится в угоне, вы вряд ли его больше увидите. Машину в конечном счете возвратят законному владельцу.

1.Ищите адвоката для отслеживания движения уголовного дела.

2. Вы можете рассчитывать лишь на возврат денег от продавца автомобиля, скорее всего в рамках судебного процесса. Обязательное условие: наличие на руках договор купли-продажи, документ (расписка или др.), подтверждающий оплату вами денежных средств продавцу по договору.