Можно ли в таком случае претендовать на наследство биологического отца?

Отцу после развода в СССР пришлось отказаться от совместного ребенка, мать нашла нового мужчину и он усыновил ребенка, но в свидетельстве о рождении указан биологический отец.Можно ли в таком случае претендовать на наследство биологического отца?Основываясь только на записи в свидетельстве

, Марат, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Но раз у вас на руках сохранилось свидетельство о рождении попробуйте его представить нотариусу.  Как правило нотариусы такие документы не проверяют. Только если другие наследники об этом факте скажут, то нотариус все будет проверять.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

Орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка. Ранее выданное свидетельство о рождении (при наличии) изымается и уничтожается (ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Учитывая, что в Вашем случае свидетельство осталось у Вас и оно не признано недействительным, Вы можете как сын претендовать на наследство отца и подать заявление нотариусу, однако если выявится факт усыновления, в наследство вы не вступите.

В соответствии со статьей 137 Семейного кодекса при усыновлении усыновленные дети утрачивают имущественные и неимущественные права пот отношению к своим биологическим родителям. Это означает что в общем случае усыновленные дети не могут быть наследниками биологических родителей по закону.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению

 Правовые последствия усыновления ребенка указаны  в  ст.  137 Семейного кодекса  РФ, при усыновлении усыновленные дети утрачивают имущественные и неимущественные права пот отношению к своим биологическим родителям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/e536f586d0907acf33ee34f27be7c3fe5b6c851a/

Это означает что в общем случае усыновленные дети не могут быть наследниками биологических родителей по закону.

Т.к.,  согласно   ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам.

Отдел ЗАГСа  по месту государственной регистрации усыновления ребенка обязан  выдать новое свидетельство о рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка., а  ранее выданное свидетельство о рождении (при наличии) изымается и уничтожается, о чем  указано в ст. 44 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/6bc3e61d5681b5b8da3f2b61d8d5e00118e59ed8/

Таким образом,   усыновленный ребенок, теряет право  на вступление  в наследство  и  свидетельство о рождении, где записан  биологический  отец представлять нотариусу будет  неправомерно .  и незаконно.