Отец погиб на СВО, списываются ли долги по кредитам наследнику?
Здравствуйте. Отец погиб на СВО, списываются ли долги по кредитам наследнику?
Елена, добрый день!
Сочувствую Вашему горю.
1. В соответствии с п. 21 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ, кредитные обязательства прекращаются (списываются) в случае гибели военнослужащего при выполнении боевых задач или вследствие ранения полученного при выполнении таких задач, а также установления I группы инвалидности.
21. В случаегибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются.
Более подробно можете ознакомиться здесь:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405296257/
Исходя из изложенного, кредитные обязательства Вашего отца, если он погиб в ходе проведения специальной военной операции должны прекратиться (списаться).
2. Нотариус не должен включать такие обязательства в наследственную массу.
С уважением!
пожалуйста