Работаю официально 15 месяцев на ИП удаленно в ТК РФ
Работаю официально 15 месяцев на ИП удаленно в ТК РФ. В штате 4 сотрудника, двое ушли, один переходит на другое ИП, остался я один, сейчас оформил больничный. Предлагают написать по собственному, рассчитать не отгуленный отпуск и всю зп. Я предложил добавить плюс два оклада, т. К. Фактически идет сокращение штата. На что получил ответ, что ИП будут в течение месяца ликвидировать и всё равно ничего больше я не получу. Обратился в бесплатную юридическую помощь, где сказали, что можно смело претендовать и торговаться за 3-4 окладам иначе грозить судом. Рыскание по интернету показали, что ИП не обязано возмещать выходное пособие при ликвидации.
(Статья 178 ТК РФ предусматривает соответствующие гарантии только для организаций. А в силу ст. 307 ТК РФ случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат у работодателей - физических лиц определяются трудовым договором.) Но необходимо оповестить заранее сотрудников, согласно договору. А в договоре указано опираться на ТК РФ. За 15 месяцев ЗП не индексировали, регулярные задержки зарплаты по 5 дней. Должны ли выплатить только окладную часть или премиальную тоже, за какое время должны предупредить об увольнение, могу ли я рассчитывать на выходное пособие или могу получить его при обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру, требуется ли сопровождение юриста для этого или достаточно стандартной жалобы, могу ли я требовать компенсацию морального вреда\добавки за отсутствие индексации заработной платы или задержек зарплаты?
Здравствуйте, Дамир!
А в силу ст. 307 ТК РФ случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат у работодателей — физических лиц определяются трудовым договором.)
Не совсем так.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»
28. Судам при рассмотрении споров работников, работающих у работодателей — физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями), о взыскании выходного пособия и других компенсационных выплат, в том числе среднего месячного заработка на период трудоустройства, в связи с прекращением трудовых отношений следует учитывать, что по смыслу статьи 307 ТК РФ работодатель — физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и иные компенсационные выплаты, предусмотренные трудовым договором.
Так что, пи сокращении работников или ликвидации ИП, у ИП сохраняется обязанность выплаты выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ, либо:
Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка.
Здравствуйте Дамир.
… сейчас оформил больничный. Предлагают написать по собственному, ...
Увольнение по собственной инициативе работника (желанию), является по закону его правом, а не обязанностью, предложить такое основание прекращения трудовых отношений не запрещено, но принуждать к нему или требовать такого увольнения работодатель я в рамках закона не вправе.
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… рассчитать не отгуленный отпуск и всю зп. ..
Это обязательный окончательный расчет предусмотренный при увольнении согласно общему порядку его оформления в соответствии с ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Из статьи следует:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Также порядок регулируют статьи:
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/
С учётом моих ответов выше далее:
… Я предложил добавить плюс два оклада,
Дополнительные выплаты в обязательном порядке по закону помимо обязательного окончательного расчета при увольнении по собственному желанию не предусмотрены.
Вот например при увольнении по соглашению сторон, стороны могут договориться о таких дополнительных выплатах, но это уже другое основание и порядок прекращения трудовых отношений.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271
Вот при таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета, стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Но без согласия работодателя такое увольнение не представляется возможным.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Если в трудовом договоре не указаны сроки предупреждения (уведомления), то применяются сроки, указанные в ТК РФ: два месяца.
Ст. 180 ТК РФ:
Предупреждение за 2 месяца, если в ТД не указано иное, выходное пособие получить можете (см. мои ответы ранее).