Незаконное увольнение по статье 81.7.1.Работал по трудовому договору по профессии водителя автомобиля 6
Незаконное увольнение по статье 81.7.1.Работал по трудовому договору по профессии водителя автомобиля 6 разряда на автобусе ЛиАЗ 5292.В трудовом договоре нет ни одного пункта о совмещении профессии кондуктора.Доплат за совмещении не было в течении всего срока работы в предприятии.Были мной подписаны договор о полной материальной ответственности,должностная инструкция водителя в которой указано о том,что разрешено брать оплату за проезд.При подсчёте пассажиров на линии выявили недостачу в кассе.Подсчет производился начальницей ремонтных мастерских по выходу пассажиров при помощи ручки и блокнота.Обилечивал водитель.При сдаче выручки в кассу предъявили претензии на счёт недостачи и потребовали доложить недостающей суммы.Так как такой суммы не оказалось,пригрозили увольнением.Писать объяснительную отказался,после угрозы об увольнии.Через неделю не допуская к работе уволили по статье
Здравствуйте, Владимир!
Если правильно понимаю, Вас уволили по п. 7 части первой стат ьи 81 ТК РФ:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
В данном случае полагаю, что у Вас есть основания для обращения в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе (либо о признании увольнения незаконным, если восстанавливаться на этой работе Вы не намерены), о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации за задержку заработной платы, компенсации морального вреда.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».