Или мне могут сделать отдельный счёт на мои кв м?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется доля и прописка в квартире. Не живу там с рождения, мне 20 лет. Пришли долги за коммунальные услуги (свет, тепло, энергия). Не приходят на каждого собственника, ком, услуги приходят на квартиру и как я понимаю на всех собственников делится, но так как я там не живу я обязана платить? Или мне могут сделать отдельный счёт на мои кв м?
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена статьей 153.ЖК РФ.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника с момента регистрации права собственности на жилое помещение, у нанимателя – с момента заключения договора социального найма.
Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/
В судебном порядке, Вы можете произвести раздел лицевых счетов .