Здравствуйте подскажите пожалуйста имеется доля и прописка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется доля и прописка в квартире. Не живу там с рождения, мне 20 лет. Пришли долги за коммунальные услуги (свет, тепло, энергия). Не приходят на каждого собственника, ком, услуги приходят на квартиру и как я понимаю на всех собственников делится, но так как я там не живу я обязана платить? Или мне могут сделать отдельный счёт на мои кв м?

, Анастасия, г. Пенза
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Обязанность по оплате коммунальных услуг распространяется на всех собственников квартиры, независимо от фактического проживания (ст. 153 ЖК РФ). Если вы являетесь собственником доли, то обязаны платить, даже если там не живете. Отдельный счет на вашу долю можно установить только при выделении доли в натуре через суд.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Вам несложно, а юристу будет приятно!