Подскажите пожалуйста, знакомая проживала пол года без временной регистрации, сейчас уже уехала обратно

подскажите пожалуйста, знакомая проживала пол года без временной регистрации, сейчас уже уехала обратно домой по постоянному месту жительства, должна ли она платить штраф за то что проживала в другом городе без временной регистрации? заранее спасибо!

, мария, г. Москва
Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Мария!

Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ведет МВД России.

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным  за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации.

Кроме того, при изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов, для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

За проживание  гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства без регистрации Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена ответственность  в виде штрафа от 2000 до 3000 рублей.

Наниматель или собственник жилого помещения, допустившие проживание лиц без регистрации по месту пребывания или жительства сверх установленных сроков, привлекаются к ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Статьей 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства или месту пребывания в виде штрафа для  граждан до  трех тысяч ( в гг. Москве и Санкт-Петербурге – до пяти тысяч), для нанимателей и собственников жилого помещения  соответственно до пяти и семи тысяч.

В случае, если наниматель или собственник, предоставившие жилое помещение гражданину РФ, нарушили без уважительных причин сроки уведомления МВД России о проживании гражданина без регистрации, а также представили заведомо недостоверные сведения о регистрации (если нет признаков уголовно наказуемого деяния), ч.ч. 3, 4 ст. 19.5.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от двух до трех тысяч руб.  (в гг. Москве и Санкт-Петербурге –от трех до пяти тысяч рублей).

Если моя информация была Вам полезна, то прошу оставить положительный отзыв!