Могут ли правоохранительные органы усмотреть незаконный умысел, в выкупе земли с целевым назначением ведение огородничество в собственность, с последующим переводом в ЛПХ?
Добрый день! ЕСли ПЗЗ позволяет перевод «огородничества» в ЛПХ, почему нет? (ст 37-39 ГрК РФ).
Да, есть такие случаи, когда прокуратура или ФАС выявляют обход конкурентных процедур, но если вы купите участок, а по правилам землепользования можно изменить в данной территориальной зоне ВРИ участка, то это не нарушение закона. Если вы возьмете в аренду на аукционе, то изменить ВРИ не получится, а вот если вы купите, вы уже будете собственником, то почему нет. У вас как будет выглядеть процедура?
Здравствуйте!
Если правила землепользования и застройки предусматривают возможность перевода в ЛПХ ( ст.30 ГрК РФ), то не усматривается никакого правонарушения или преступления.
Незаконный умысел здесь отсутствует.
Здравствуйте!
Правоохранительные органы могут рассмотреть действия по выкупу земли и её переводу в ЛПХ на предмет законности, если обнаружится, что в процессе перевода были допущены нарушения, например:
1. Фальсификация документов (ст. 327 УК РФ).
2. Целевое использование участка, не соответствующее разрешенному назначению до изменения категории.
3. Нарушение процедур согласования с местными органами.
Однако сам по себе выкуп земли для огородничества с последующим переводом в ЛПХ является правомерной практикой, если соблюдаются все требования закона. Умыслом может быть признано только действие, которое направлено на обход законодательства (например, намерение использовать участок для строительства без разрешения).
Если нет признаков мошенничества или нарушений, то действия по переводу земли не могут быть признаны незаконными.
Здравствуйте Геннадий
Если вы на законных основаниях выкупаете у администрации земельный участок регистрируете его на себя а потом в последующим обращаетесь в суд за изменением вида разрешенного использования или делаете это в рамках административной процедуры то здесь нет никакого состава преступления.
Преступлением это будет если данные земли не могли быть отчуждены или были отчуждены с нарушением порядка .
Приговор Преображенского районного суда города Москвы от 03.10.2022 по делу N 1-6/2022 ( пример)
Если это будет целевое назначение то
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 31.07.2023 по делу N 11а-9526/2023, 2а-1327/2023 .
Т.е в вашем случае нет состава.
Геннадий надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.