Как защить свои права в этой ситуации?
Добрый день!
Супруг работает в электромонтером по обслуживанию котельных. После медосмотра ему (электрику) выдали запрет на выполнение работ на высоте (противопоказание для работы на высоте по зрению). Но у него в должностной инструкции нет видов работ, попадающих под запрет. Специфика его работы никак не связана с работой на высоте. Его зрение не влияет на выполнение им обязанностей, прописанных в должностной инструкции. Те не менее, сотрудники отдела кадров, ссылаясь на профстандарт, пытаются отстранить его от работы и предлагают другую должность (разнорабочий). Как защить свои права в этой ситуации?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Таким образом, Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
У Вас есть право защищать свои права в письменном претензионном порядке и в судебном порядке о снятии диагноза и запрета на работу в связи с непредельным диагнозом, но признать диагноз неправильным и снять запрет может только суд.
В сложившейся ситуации, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.
Доброго Вам дня