1гр.пожилого возраста.я смогу получать детское пособие единое 8до 17лет.я не работаю.подскажите пожалуйста
Доброе утро.Если я оформила по уходу за инвалидом. 1гр.пожилого возраста.я смогу получать детское пособие единое 8до 17лет.я не работаю.подскажите пожалуйста.
Добрый вечер!
Люди, осуществляющие уход за инвалидом, могут рассчитывать на пособие по уходу. Пособие выплачивается вне зависимости от того, совместно проживают граждане или же они прописаны по разным адресам.
Размер пособия зависит от того, к какой категории относится лицо, ухаживающее за инвалидом. Например, помощник нетрудоспособного гражданина получает 1200 рублей. Данная сумма является фиксированной, и она начисляется вместе с пенсией самого инвалида. У помощника не должно быть других источников заработка.
Сколько платят за опекунство над инвалидом 1 группы
Тут сумма будет зависеть от того, над кем именно установлена опека:
Опека над инвалидом с детства 1 группы и детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет оплачивается в размере 10.000 рублей ежемесячно. Такую сумму получают родители, усыновители, попечители и опекуны.
Опека над взрослым недееспособным гражданином оплачивается в размере 1.200 рублей ежемесячно из средств Социального фонда России (СФР).
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить Вас положительный отзыв!