Расходыy на ремонт квартиры

приватизировал квартиру с недостатками в 2010 году, текла крыша.в настоящее время приходиться делать ремонт в связи с протечкой крыши.могу ли я требовать возмещения убытков, с управляющей компании,на производство ремонта?

, игорь, г. Ливны
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь.

Причинение ущерба квартире необходимо документировать, чтобы была возможность доказать в суде размер ущерба и причинно-следственную связь между неисполнением управляющей компанией своих обязанностей и наступившим ущербом. При наступлении ущерба всегда обращайтесь в УК с требованием направления комиссии в квартиру для составления акта фиксирующего ущерб, акт составляется УК в произвольной форме, всегда требуйте предоставлении либо копии либо одного эзк. акта Вам. В акте если Вы несогласны с описанием ущерба либо с выводами комиссии необходимо указать свои возражения.

Если не обращаться в УК при ущербе, а делать ремонт, потом будет проблематично доказать что ущерб наступил и в этом вина УК.