В связи с этим, тк переживаю за нашего общего ребенка, я хочу его забрать к себе

Бывшая жена вышла замуж за судимого по статье изнасилование малолетней, отсидел 10 лет, ходит отмечаться в полицию каждые 3 месяца, как особо опасный. В связи с этим, тк переживаю за нашего общего ребенка, я хочу его забрать к себе. Возможно ли это?

, Наталья, г. Самара
Светлана Рахматуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день! Да, конечно. Вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением об определении места жительства ребенка.

Исковые заявления об определении места жительства ребен­ка рассматриваются судами в двухмесячный срок с момента поступления заявления в суд. Рассматривая дела данной категории, суд в соответствии со ст. 78 СК РФ к участию в деле должен привлечь орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и ос­нованное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказа­тельствами.

Судья определяет обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и обращает особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком.