Девочка 12 лет в школе бежала и наткнулась на девочку 9 класс, которая шла в наушниках глядя в телефон
Здравствуйте! Девочка 12 лет в школе бежала и наткнулась на девочку 9 класс, которая шла в наушниках глядя в телефон. Соответственно телефон упал и разбился чехол и защитное стекло. Пострадавшая начала требовать деньги за ушерб у несовершеннолетней. 700р. "Виновная" попросила позвонить маме. 9классница позвонила матери виновной и тоже требовала деньги, на что мать сказала, что будет решать вопрос со взрослыми. Мать пострадавшей написала гневное сообщение с угрозами и требованием уже 1200 р. Если не возместят пугала опекой. Что делать в этой ситуации?
Добрый день Наталья. Родителям «пострадавшей» девочки следует обратиться в сервисный центр, получить справку о стоимости ремонта телефона и уже после этого договариваться с родителями бежавшей 12 летней девочки. Если такой вариант не устраивает, то родителям собственницы телефона в суд, с иском о возмещении ущерба.
Сын по назначению врача выехал с мамой на море за рубеж в марте этого года, врач рекомендовал в аллергенный период находится на море с апреля по август. Сын обучается в 9-м классе в частной школе на заочной форме обучения. В связи с этим (что сын проживает за рубежом), согласно постановлению правительства №106) подали в школу заявку на возможность заменить очную сдачу ОГЭ на промежуточную аттестацию, ГЭК одобрила такую возможность, школа нам сообщила об этом.
Годовую аттестацию (выставление оценок за год) сын уже прошел.
Сейчас школа требует пройти предварительную аттестацию, назначенную взамен очного ОГЭ и предлагает выполнить удаленно контрольные работы по выбранным для ОГЭ предметам.
Прошу разъяснить, выставление оценок за год (годовая аттестация) и промежуточная аттестация, назначенная взамен очного ОГЭ - это одно и тоже или нет? И на сколько правомерно школа требует выполнять дополнительные контрольные взамен очного ОГЭ - по сути проходить еще одну аттестацию?
Здравствуйте, такая ситуация. я старшая сестра и хочу помочь своей младшей. мамы у нас не стало 2 года назад, какое это время ребенок проживал с отцом (моим отчимом), он запойно пьет и то что он не следит за ней - мягко сказано. около полугода она находилась у него. в школу ребенок полгода не ходил, не знаю купал ли он ее , но воняло от нее не только помойкой, но и сигаретами. ребенок питается дошираками и жареной картошкой, по ее словам. ей 9 лет исполнится в этом году. около 5 месяцев ребенок 5 дней в неделю проживает у меня с бабушкой и дедушкой. + мой отчим пытается наговаривать на меня и бабушку с дедушкой, что нас тут якобы проживает много человек, хотя школа приходила к нам и оценивала как мы живем. спальное место у ребенка есть, холодильник по уши забитый, стол для уроков есть. 2 дня проживает у него. в школе подавали запрос в опеку, мы и сами туда ходили. дело не идет, никто работать по видимому не хочет. теперь он собирается перевести ее в другую школу, боюсь что она опять будет потеряна, я лично нагоняла с ней всю школьную программу начиная с 2 класса начальной школы. что мне делать в такой ситуации? куда обращаться и что сделать, чтобы соответствующие органы начали работать?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать и как поступить. Моей дочери 12 лет и 8 месяцев, на гулянке в компании произошла перепалка и мальчик 13 лет схватил ее за горло. Начал душить, ребята которые были там его боялись и не остановили. Он ее придушил до потери сознания, она упала и сломала челюсть, пришлось делать операцию. Хочу подать заявление в полицию, но понимаю, что его никто не посадит, т.к. еще возраст не подошел. И боюсь, что он потом возьмет и правда что-то сделает , убьет ее , подкараулив на улице. Это не в первый раз когда он так делает, ранее он также избил девочку со своей школы, но ему ничего не было. Как быть?
Добрый день!
Заказал теплицу в компании ещё в конце марта.
Договорились с менеджером о доставке и установке теплицы на 12.04.2026 г.
12.04.2026 г. Установщики привезли теплицу, но сказали, что собрать не получится, т.к. кто-то что-то напутал и положили основание для теплицы с шагом 65 см. вместо основания с шаговой 1 метр, но сказали, что оплатить нужно сразу. Ввиду того, чтоб не вести весь привезенный установщиками материал мы согласились оплатить теплицу и произвели оплату в размере 47000 рублей предварительно согласовав это с менеджером по телефону и установщики согласовали также оплату с координатором по телефону. Материал в неполной комплектации остался у нас. Чек и договор нам не предоставили. Менеджер сказала по телефону, что установят теплицу в удобное для нас время, но предварительно согласовав дату установки на 25.04.2026 г., со мной предварительно никто не связался и я пытался дозвониться операторам с 23.04.2026 г. по 25.04.2026 г. и дозвонился всего 1 раз и мне сказали, что мне перезвонят и согласуют дату установки, но так никто и не перезвонил. Далее 26.04.2026 г. мне перезвонили и сказали, что скоро с Вами снова свяжутся и приедут установщики для монтажа теплицы, но так и никто не позвонил в это самое время каждые 2-3 дня мне удалось дозвониться до оператора и мне снова обещали, что мне перезвонят, но так и никто не перезвонили. Т.к. с установщиком я периодически связывался, он мне предоставил номер мобильного телефона координатора 07.05.2026 г. Связавшись с координатором он пообещал, что поспособствует оперативному решению сложившейся ситуации (проблемы) и мне на следующий день 08.05.2026 г. перезвонила менеджер девушка и сказала, что разобралась в ситуации и что со мной снова свяжутся и приедут установят теплицу в ближайшие 2 дня, но снова никто не связался и теплицу соответственно не установили. 12.05.2026 г. я связался с координатором который снова пообещал в свою очередь, что мне перезвонят в течение дня, но как обычно со мной никто не связался. 13.05.2026 г. я снова пытался связаться с координатором который как я понял теперь просто не берёт трубку с моего номера телефона, но наконец-то с 5-го раза смог дозвониться до оператора и озвучил ей свою проблему которую создала соответственно ваша компания, оператор от всей этой душераздирающей истории даже рассмеялась, но сказала, что мне перезвонят и предоставила по смс почту директора и почту менеджеров на которые соответственно я отправил эту претензию (весь текст этот).
Во вложении фото материалов бедовой теплицы соответственно в разобранном состоянии, т.к. никто так и не привёз в течение месяца не хватающих для сборки материалов и соответственно не собрал её.
Вчера 18.05.2026 г. удалось дозвониться до оператора которая снова пообещала что перезвонят мне менеджеры, но пока никто не звонил. Как мне вернуть уплаченную мною сумму и взыскать с компании неустойку и моральный ущерб?
Сын заканчивает 9-й класс в частной школе на дистанционной (заочной) форме обучения. Учится в ней с 7-го класса, в конце каждого учебного года мы заключаем доп соглашение со школой на обучение и размер оплаты на следующий учебный год.
Администрация школы недавно сообщила, что не готова принять сына на обучение в 10-й класс школы, сообщила в одностороннем порядке и без объяснения причин этого отказа. В договоре, в п.1.2.1 указано ...со сроком освоения 5 лет, с 7-го класса, начиная с 2023/2024 учебного года.
Школа прокомментировала свой отказ тем, что срок освоения 5 лет, указанный в договоре - это средняя школа с 5 по 9 классы и школа обязывалась обучать именно в этот период и что такой подход, это обычная практика для школ, что 10 и 11 классы, это уже высшая школа и нужен новый договор, но заключать они его с нами все равно отказываются.
Хочется понять, на сколько обоснован отказ школы (может ли она в одностороннем порядке отказать без объяснения причин, на словах завуч мне это говорила в личной беседе). И если школа не имеет права отказать, как ее обязать зачислить ребенка в следующий класс?