Подскажите пожалуйста, если ли какой то срок давности по данной ситуации.знакомая проживала пол года без

подскажите пожалуйста, если ли какой то срок давности по данной ситуации......знакомая проживала пол года без временной регистрации, сейчас уже уехала обратно домой по постоянному месту жительства, должна ли она платить штраф за то что проживала в другом городе без временной регистрации? (ещё раз уточню она сейчас проживает по прописке дома) заранее спасибо!

, мария, г. Москва
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, согласно статье 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), проживание гражданина РФ по месту пребывания (в другом городе) без регистрации по этому адресу более 90 дней является административным правонарушением.

Срок давности (ст.4.5. КоАП РФ) — 2 месяца.

 ч.1.1. ст.4.5. КоАП РФ гласит:

1.1. Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Так как Ваша знакомая прожила 6 месяцев и прошло более 2 месяцев с окончания 90 дневного периода, то срок давности истек и привлечение к административной ответственности невозможно.

С уважением, юрист Коротких Евгений.