Смущает тот факт, что Социальным фондом России не подтверждено, что в отношении гражданина соблюдается
Здравствуйте, уважаемые специалисты сайта! Подскажите, пожалуйста, можно ли считать прикрепленное указанное сообщение из ЕФРСБ тем, что процедура внесудебного банкротства в отношении гражданина возбуждена? Смущает тот факт, что Социальным фондом России не подтверждено, что в отношении гражданина соблюдается условие, согласно которому требования по исполнительному документу, выданному не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, не исполнены или исполнены частично. Но с другой стороны, согласно положениям ФЗ о банкротстве Социальный фонд должен подтверждать только тот факт, что гражданин является получателем пенсии.
- Выписка по сообщению 15790149.pdf
Здравствуйте!
Исходя из представленной вами информации и данных из выписки ЕФРСБ, можно заключить следующее.
Процедура внесудебного банкротства считается возбужденной, так как сведения о ней включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, что подтверждается сообщением №15790149 от 23.10.2024.
Однако ваше беспокойство относительно неполного подтверждения Социальным фондом России одного из условий, а именно о неисполнении или частичном исполнении требований по исполнительному документу, выданному не позднее одного года до подачи заявления, имеет правовые основания для уточнения.
Социальный фонд России действительно подтверждает только факт того, что гражданин является получателем пенсии.
ФССП подтвердила соблюдение условия о неисполнении или частичном исполнении требований по исполнительному документу.
По истечении 6 месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ, будет считаться, что процедура внесудебного банкротства гражданина завершена и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке (п. 1 ст. 223.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Здравствуйте.
Да, можете считать, что процедура внесудебного банкротства возбуждена.
Это следует из ст. 223.3 Закона о банкротстве.
В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве размещаются сведения о гражданине, предусмотренные пунктом 5 статьи 213.7 настоящего Федерального закона, сведения о кредиторах гражданина, подавшего заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, размере их требований, сведения об условии, предусмотренном пунктом 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, в соответствии с которым гражданин обратился с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, а также наименование многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, включившего в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве соответствующие сведения.
В представленном вами сообщении указано, что основанием для внесудебного банкротства является п.п. 2 п. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве.
2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:
основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;
выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.
То есть должником должно быть представлено два документа:
1. о том, что должник является получателем страховой пенсии (справка выдается социальным фондом).
2. справка службы судебных приставов.
Все условия должником были выполнены.
Если бы производство не возбудили, то в ЕФРСБ опубликовали бы сообщение о возврате заявлению заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата (ч. 5.7 ст. 223.2 Закона о банкротстве).