Квартира куплена 3 года назад в браке и оформлена на меня (покупала за счет средств от продажи добрачной квартиры)

Квартира куплена 3 года назад в браке и оформлена на меня (покупала за счет средств от продажи добрачной квартиры). У мужа тоже есть добрачная квартира. Хотим продать квартиру, которую купили 3 года назад. Нужно ли будет платить налог?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если не было брачного договора, купленная квартира считается совместной, то есть по умолчанию принадлежит обоим супругам в равных долях.

При продаже этой квартиры у вас налога не будет, если у вас нет другого жилья, а вот у мужа налог будет (с половины полученного дохода), так как у мужа есть другое жилье.

Шерип Саламов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации действуют следующие аспекты:

1. Срок владения: Квартира, купленная в браке, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже, если находится в собственности менее 5 лет. Поскольку вы владели ей только 3 года, налог может быть применен.

2. Имущественный вычет: Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры. Ваша доля от дохода от продажи будет облагаться налогом только на разницу между ценой продажи и ценой приобретения, сниженной на вычет.

3. Доля имущества: Если квартира оформлена только на вас, даже если она была куплена за счет совместных средств (от продажи добрачной квартиры), налог будет касаться только вашей доли. Однако если ваш муж тоже вложился в покупку (например, через совместные доходы семьи), это может вводить дополнительные нюансы.

4. Налоговые ставки: Налог составляет 13% от суммы налогооблагаемого дохода (разница между ценой продажи и стоимостью при приобретении, если вы не воспользуетесь вычетом).