Что делать в этой ситуации и как доказать свою невиновность?
Мой брат, будучи в законном браке, решил купить машину, взял на нее кредит и попросил оформить ее на меня дабы в случае развода не делать данное авто предметом судебных разбирательств.
В 2021 году брат не смог ехать за рулем домой так как находился в алкогольном опьянении, его вызвался подвести его знакомый, который вероятно тоже выпил, но с вероятностью 100% я это утверждать не могу.
Итогом этой поездки стало то, что этот знакомый врезался в автомобиль, который еще и откинуло на рядом стоящий, ему был тоже причинен вред.
Месяц назад мой брат погиб на СВО и в октябре 2024 мне пришел судебный иск от страховой компании как собственнику авто на возмещение ущерба в размере 311 тыс.руб., также иск был направлен в сторону виновника ДТП.
Могут ли в данной ситуации с меня взыскать какую-либо сумму если я собственник, но фактически авто пользовался мой погибший брат, у меня же никогда не было водительских прав? Что делать в этой ситуации и как доказать свою невиновность?
Могут ли в данной ситуации с меня взыскать какую-либо сумму если я собственник, но фактически авто пользовался мой погибший брат, у меня же никогда не было водительских прав?
Могут, если не докажете отсутствие вины.
Обратиться напрямую за помощью юриста.