Что делать в этой ситуации и как доказать свою невиновность?

Мой брат, будучи в законном браке, решил купить машину, взял на нее кредит и попросил оформить ее на меня дабы в случае развода не делать данное авто предметом судебных разбирательств.

В 2021 году брат не смог ехать за рулем домой так как находился в алкогольном опьянении, его вызвался подвести его знакомый, который вероятно тоже выпил, но с вероятностью 100% я это утверждать не могу.

Итогом этой поездки стало то, что этот знакомый врезался в автомобиль, который еще и откинуло на рядом стоящий, ему был тоже причинен вред.

Месяц назад мой брат погиб на СВО и в октябре 2024 мне пришел судебный иск от страховой компании как собственнику авто на возмещение ущерба в размере 311 тыс.руб., также иск был направлен в сторону виновника ДТП.

Могут ли в данной ситуации с меня взыскать какую-либо сумму если я собственник, но фактически авто пользовался мой погибший брат, у меня же никогда не было водительских прав? Что делать в этой ситуации и как доказать свою невиновность?

, Дарья, г. Иркутск
Павел Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могут ли в данной ситуации с меня взыскать какую-либо сумму если я собственник, но фактически авто пользовался мой погибший брат, у меня же никогда не было водительских прав?

 Могут, если не докажете отсутствие вины.

 Обратиться напрямую за помощью юриста.