Кто несет в данном случае ответственность и по какой статье?

Студент в общежитии порвал штаны об некачественно отремонтированную скамейку и требует с коменданта общежития компенсацию за причиненный ущерб, сварку металлического стула производили по заявке коменданта слесари с аварийно- диспетчерской службы студенческого городка. Кто несет в данном случае ответственность и по какой статье?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если общежитие — студенческое, то оно действует в соответствии с внутренними документами учебного заведения, а все претензии, связанные с нарушением прав проживающих, надо предъявлять администрации учебного заведения, которая, в свою очередь, должна установить конкретного виновного в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей. Если комендант не проверил состояние скамейки после ремонта (а должен был), то отвечать перед администрацией должен комендант. Если же комендант не мог и не должен был за этим следить, то отвечать должны те, на кого возложены соответствующие обязанности, включая и непосредственных исполнителей работ.

Всего доброго!