Что будет за отказ от мобилизации?
Добрый день. В 2020 году (мне было 32 года) получил паспорт РФ как иностранный гражданин. На воинский учёт (ВУ) не вставал после получения гражданства РФ, военного билета в иностранном государстве так же не было, не служил. Сейчас мне 36 лет, я так же не служил и не вставал на ВУ. Повесток никогда не получал, единственное что когда делал несколько раз регистрацию по месту пребывания, говорили иди встань на учёт в военкомат устно, сотрудники МОИ ДОКУМЕНТЫ. В последнее время законы меняются не слежу за ними, НО попалась новость что, по Законопроекту № 685042-8 теперь могут лишить гражданства за отказ от постановки на ВУ. А в самом тексте по которому принимается закон пишут что , Не исполнении обязанности по первоначальной постановке на ВУ. Вопрос , что мне грозит если - Я не встану на ВУ вообще? Будет ли мне штраф? (Если да то какая сумма?) - Могут ли ко мне уже сейчас применить какие то меры за не постановку на ВУ на протяжении 4 лет и тем самым уже лишить гражданства? - Если встать на ВУ , могут ли призвать на мобилизацию? - Что будет за отказ от мобилизации? Умысла я никакого не имел за не постановку на ВУ, просто безответственно отнесся к своим обязанностям. Не пойму что мне делать
Добрый день!
Учитывая Ваш возраст, проще всего — встать на воинский учёт: призыву Вы уж не подлежите, Вас направят на медкомиссию, затем выдадут военный билет и отправят восвояси. То есть — в запас.
Через 19 лет явитесь сниматься с учёта по возрасту.
В военкомате, конечно, могут предложить заключить контракт, но заставить не могут, да и вряд ли будут, желающих в целом и так хватает.
По поводу мобилизации: призывать Вас нет смысла по причине отсутствия нужного ВУС, кроме того, в настоящее время МО РФ опирается в основном на контрактников-добровольцев.
Насчет штрафов: в основном у сотрудников военкоматов нет времени и средств на то, чтобы их налагать, да и относятся они к Вашей категории граждан проще, не так, как к призывникам. Так что вряд ли даже речь зайдёт о штрафе.
Если же речь об этом все же зайдёт (военкоматы разные бывают) — обращайтесь, рады будем помочь с оспариванием.