Как разрешить ситуацию с противоречием?

По ГК РФ частное учреждение приобретает право оперативного управления имуществом, закрепленным за ним учредителем и приобретенным учреждением по иным основаниям. В 2008 году на средства, заработанные частным некоммерческим учреждением, построено здание, собственником учреждения является это частное учреждение. Однако по закону собственником должен быть учредитель, который передает здание в оперативное управление учреждению. Как разрешить ситуацию с противоречием? Прошу ответить только если знаете, как пошагово разрешить ситуацию.

Уточнение от клиента
Учредитель не давал средства на строительство частного учреждения. Здание было построено на деньги, заработанные учреждением.
, Екатерина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право оперативного управления регламентировано ст. 296 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e842f7d159aa68f9ccac4fbdedf7f01dad5fbf04/

Учреждение действительно владеет и  пользуется имуществом на праве оперативного управления.То есть имущество учреждения не должно принадлежать ему на праве собственности в силу заклна. Собственник закрепляет имущество за частным учреждением на праве оперативного управления.

Согласно ст.298 ГК РФ

1. Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

В распоряжение частного учреждения могут поступать доходы от приносящей доходы платной деятельности самого учреждения.Но если речь идет о недвижимом имуществе (здании), то оно оформляется за учреждением  только на праве оперативного управления и закрепляется на основании распорядительного акта собственника.В этой связи непонятно как вообще Росреестр в 2008 году зарегистрировал за учреждением право собственности.

Основания прекращения права собственности указаны в ст.235 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8164301022c75a87e7eb4ca24cbeee288288d53c/

Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать регулируется ст.238 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4f37c70c81d4b942cef2a8d7be6d97a1cf2586f4/

В сложившейся ситуации, как вариант, собственнику нужно своим распорядительным актом прекратить право собственности за учреждением и зарегистрировать  в Росреестре право собственности на себя (ст.8.1 ГК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Но как же быть, если отчуждать имущество частного учреждения, как некоммерческой организации, нельзя?

О запрете отчуждения указано в ч.1 ст.298 ГК РФ. Но в том то и дело, что в рассматриваемом случае здание не закреплено за частным учреждением собственником и не  приобретено этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Если собственником частного учреждения в данном случае является физическое лицо, то нужно и переоформлять право собственности на него. А учреждение может им владеть на   праве  оперативного управления .

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласен с мнением первого юриста, да и Вы также считаете — учреждение не можете иметь имущество на праве собственности. Схема одна — имущество находится на праве собственности у Вашего учредителя, а он в свою очередь на основании своего распоряжения наделяет Вас правом оперативного управления. И передать право на имущество, которым Вы не наделены в силу закона, на мой взгляд не представляется возможным.

Сам являюсь сотрудником казенного предприятия, в спорных ситуациях когда курирующему Департаменту необходимо было  подтвердить свое право собственности  — они обращались в суд. Судебный акт с резолютивной частью «признать право собственности на здание… (далее подробные характеристики)» за организацией, которая является Вашим Учредителем, будет достаточным правовым основанием с целью последующего их обращения в Росреестр для регистрации права собственности.

Полагаю, что в данной ситуации Вам прежде всего необходимо обратиться к учредителю с предложением передать данное имущество с Вашего баланса на его.

В соответствии с п. 2 ст. 296 ГК РФ Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Далее, для закрепления права собственности новый балансодержатель должен обратиться в суд. В таком деле ответчиком придется выступить Вам. Однако Ваша роль будет формальной — подтвердить отсутствие притязаний для данное право, предоставить всю имеющуюся документацию на объект и подтвердить Ваше волеизъявление на передачу здания.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества ( ст. 298 ГК  РФ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3b8eaaf84b59c73761e963046f96813d55b45d9b/#:~:text=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%

Раз учредитель не  выделял средства на строительство    частного учреждения ,  то в данном случае необходимо переоформить право  собственности  на   ваше частное  учреждение  А собственник путем  издания соответствующего распоряжения должен прекратить за собой право собственности .

Исходя из положений п. 1 ст. 299 ГК РФ, закрепление имущества на праве оперативного управления осуществляется на основании решения собственника имущества, оформляемого, как правило, посредством издания соответствующего распорядительного акта (приказа, распоряжения). Право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8279e006c2c79c8885c6b2f19782cad92a541d79/

 По каким причинам учредитель не  выделил  средства на строительство частного учреждения, вами не конкретизировано. Скорее всего, пока что  построенный объект получается, что бесхозный  и на него не оформлено право собственности .  Следует отметить, что в таком случае, постройку  придется узаконить в судебном порядке, а затем уже обратиться для регистрации права собственности в Росреестр .

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ольга. В моем вопросе указано, что собственником имущества является частное учреждение. На него оформлено право собственности. Однако частное учреждение не имеет право быть собственником имущества. Прошу вникать в суть вопроса прежде чем писать ответ.