Вышла я второй раз замуж и родила второго ребёнка в 2016 году

Здравствуйте, у меня есть ребенок от первого брака рожденный в 2012 году. Вышла я второй раз замуж и родила второго ребёнка в 2016 году. Естественно, на первого ребёнка тогда не было мат.капиталов. дали мат. Капитал на второго ребёнка. У моего второго супруга это первый ребенок. Должна ли я ему выделять долю в комнате, на которую потратили мат. Капитал???

, Виктория, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Виктория!

По правилам п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, важно понимать, что на упомянутое жилое помещение в силу закона возникает право общей долевой собственности как супругов, так и детей.

Должна ли я ему выделять долю в комнате, на которую потратили мат. Капитал???

 Да, должны

Виктория
Клиент, г. Москва
Сейчас с мужем в разводе. Он женился второй раз, у той супруге тоже есть один ребёнок от первого брака сейчас ждут общего второго ребёнка. Им тоже положен мат. Капитал. Ему там тоже должны выделить долю???

Мат. капитал делиться между супругами и детьми. Мат. капитал вы получили на второго ребенка, во втором браке. Соответственно делится между вами и вторым супругом.

Если вы в разводе со вторым супругом (в вопросе это не указано), то вы выделяете долю только детям.