Можем ли мы оспорить решение и сделать подъезд к нашему помещению?
Добрый день.
Мы арендуем коммерческое помещение.
Вход в него находится с противоположной стороны дома, на которой расположены подъезды.
Перед входом в наше помещение находится детская площадка.
Ранее на собрании жильцы дома решили закрыть все проезды к деткой площадке.
Соответственно, к нашему помещению нет подъезда.
Сейчас нет возможности ни подвести стройматериалы, ни проехать пожарной и скорой помощи.
Анна, добрый день!
Да, вы можете оспорить решение жильцов дома, которое ограничивает доступ к вашему коммерческому помещению. Для этого вам следует обратиться к нескольким аспектам:
Права арендатора: В соответствии с гражданским законодательством, арендуемое помещение должно быть доступно для использования. Ограничение доступа нарушает ваши права как арендатора.
Законодательство о безопасности: Законы требуют обеспечения доступа для пожарных и скорой помощи. Ограничение проезда может привести к нарушениям норм безопасности.
Обсуждение на собрании: Запросите повторное обсуждение решения на следующем собрании жильцов. Представьте документы, подтверждающие необходимость доступа, включая возможные последствия для безопасности и бизнеса.
Юридические меры: Если решение не будет пересмотрено, то вы можете обратиться в суд с иском о защите ваших прав. При этом потребуется доказать, что принятие решения ущемляет ваши законные интересы.
В случае необходимости получения юридических рекомендаций для более глубокого анализа ситуации и защиты ваших интересов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием окажу помощь!
Анна!
Учитывая, что вы не собственники данного помещения, а только арендуете го, надо понимать, что ваши возможности как-то изменить решение собственников помещений в доме ограничены. По правилам Жилищного Кодекса РФ такие решения принимают собственники помещений в доме на общем собрании, есть возможность оспаривать решение общего собрания в суде, но делать это может собственник — арендодатель, надо действовать через него.
Всего доброго!