Подскажите, в каком порядке мне лучше всего начинать получение военного документа и какие у меня есть риски на штрафы и так далее?
Здравствуйте. Ситуация такая. За свою жизнь я никогда не был в военкомате и не получал ни одного военного документа. При этом ни повесток, ни каких либо писем от военкомата тоже не поступало. Всё это время я учился (4 года бакалавра и 2 магистра) и работал в спортивной школе тренером-преподавателем. Сейчас мне недавно исполнилось 29 лет. Для оформления заграника требуется военный документ, поэтому я начал интересоваться этим вопросом. Подскажите, в каком порядке мне лучше всего начинать получение военного документа и какие у меня есть риски на штрафы и так далее?
Максим!
У Вас есть риски, связанные с нарушением обязанностей по воинскому учёту — каждый военнообязанный гражданин РФ должен стоять на воинском учёте, неисполнение данной обязанности влечёт за собой привлечение к административной ответственности — как минимум штраф от 1,5 до 5 тысяч рублей. Призывной возраст установлен до 30 лет, но ранее (на словах) было озвучено, что тех, кому 27 лет исполнилось по состоянию на 31.12.2023 года, призывать по новым правилам не будут, но в законе прямого указания на этот счёт нет. Начинать в любом случае надо с военкомата, там будут разбираться — почему Вы ранее не обращались и учтены ли Вы как-то в их системе учёта, выводы будут делаться в зависимости от отношения к воинской обязанности (состояние здоровья, семейное положение и т.д.). Можете получить военный билет или справку.