Возможно ли после первой сессии досдать егэ и перевестись снова на первый курс в другой университет без потери отсрочки от армии?
Здравствуйте, обучаюсь на первом курсе Вуза. Понял что специальность мне не подходит. Возможно ли после первой сессии досдать егэ и перевестись снова на первый курс в другой университет без потери отсрочки от армии ?
переводом попасть в другой университет на другую специальность, возможно ли это без потери отсрочки?
Переводом, да.
Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:… переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем,только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
Т.е. речь идет о сохранении ранее полученной отсрочки. Она сохраняется, если срок обучения не увеличивается более, чем на год.
Отсрочка предоставляется Призывной комиссией при предоставлении Справки по форме 4 из ВУЗа.
Если этого не произошло, то острочку Вы еще не получили.
Добрый день,
При переводе в другой ВУЗ право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если срок отсрочки, который был предоставлен в первом ВУЗе не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
ЕГЭ сдавать не нужно.
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607
«Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»
С уважением,
Если Вы уже получили отсрочку от призыва, решение о предоставлении которой принимает призывная комиссия на основании сданной Вами справки об обучении — то сохранить ее можно только при переводе.\
Условием сохранения отсрочки при переводе в другой вуз является потеря времени обучения не более чем на 1 год, о чем оговорено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».