Имеют ли право лишить прав водительских?
Здравствуйте,если устроиться на работу водителем официально будет ли считаться единственным доходом в семье? Имеют ли право лишить прав водительских?
Добрый день.
Да имеют, если совершите правонарушение, за которое КоАП РФ предусмотрено лишение права управления ТС.
То что Вы единственный кормилец может быть оценено судом в том случае если санкция статьи предусматривает альтернативу лишению права управления
если устроиться на работу водителем официально… Имеют ли право лишить прав водительских?
Здравствуйте, Елена.
Согласно ст. 3.8 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 3.8. Лишение специального права
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.…
3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9cf294af23d28d29114e0388f056dd9916959846/
Правила назначения административного наказания регулируются ст. 4.1 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/93fe5340f4a47211790c8cfa5ba3ac94e3766a3c/
Т.е. наказание в виде лишения права управления ТС — не назначается только инвалидам.
Остальным нарушителям — лишение права управления ТС назначается, если в такое наказание указано в соответствующей статье.
То, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, работает водителем — является остоятельством, характеризующим личность виновного и назначение наказания в виде лишения права управления может повлиять на его имущественное положение.
Само по себе это обстоятельство не может повлиять на назначение наказания, но судья при вынесении Постановления будет лично иметь это ввиду и возможно изберет иной вид наказания.
Поэтому, если совершено правонарушение, за которое санкцией статьи предусмотрен в т.ч. такой вид наказания, то нужно позаботиться о предоставлении суду положительных характеристик с места работы, учебы, по месту жительства, приобщить к материалам дела иные доказательства, положительно характеризующие личность нарушителя.