Подскажите нужно ли подписывать этот протокол?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Арендовал автомобиль в Сити драйв 12.10.24, фото не сделал после завершения. Сегодня 23.10.24 спустя 11 дней мне позвонили и сказали что на бампере есть повреждения, что это сделал я. Прислали протокол, чтобы я подписал его, взял вину на себя, если не подпишу, то подадут в суд и будет штраф и лишние прав. Подскажите нужно ли подписывать этот протокол?
Максим, добрый вечер.
Категорически нет.
За истекшие 11 дней, повреждения могли быть нанесены при любых обстоятельствах, которые никак не связаны с управлением Вами транспортным средством.
то подадут в суд и будет штраф и лишние прав.
Для того. чтобы Вас привлечь к ответственности нужно установить время и место ДТП, чтобы вменить Вам его оставление.
Однако в силу ст. 1.5 КоАП РФ
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Арендовал автомобиль в Сити драйв 12.10.24, фото не сделал после завершения. Сегодня 23.10.24 спустя 11 дней мне позвонили и сказали что на бампере есть повреждения, что это сделал я.
Проблема в том, что каршеринг — сможет списать сумму штрафа и ущерба со счета в безакцепном порядке в связи с чем есть смысл вывода денежных средств с карты с которой осуществляли платеж за аренду и которая привязана к вашему аккаунту.
Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ
при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
И суды в большинстве случаев, занимают позицию в пользу каршеринга, ссылаясь на свободу договора, предполагаемую в силу ст. 421 ГК РФ — указывая на то, что заключив договор на таких условиях, введение штрафных санкций является обоснованным поскольку Вы приняли договор на данных условиях.
И в этой ситуации, ввиду того, что первичным заявлено требование о возмещении ущерба, стоит учитывать, что Ваша вина также предполагается пока Вами не доказано обратного.
Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).
Вместе с тем, действительно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средства и обоснование размера ущерба.
В качестве доказательства факта причинения вреда, каршеринг будет ссылаться на фотографии переданные ему по завершении Вами аренды и от следующего за Вас пользователя транспортным средством.
Кроме того, одним из условий условием наступления ответственности являются не только Ваши действия по причинению вреда, но и наличие причинной связи между действиями и причиненным вредом.
На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны каршеринга доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между Вашими действиями и названными убытками.
Также отмечается, что
Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.
Пока каршеринг не представит доказательств того, что ущерб был выявлен сразу после завершения Вами использования автомобиля — нет оснований подписывать никакие документы, которые им были направлены.
В ином случае Вы им даете все основания для дальнейшего требования возмещения ущерба.
В данном случае, автомобиль скорее всего как Вы прекратили его использование больше никто не брал, А повреждения могли возникнуть и на стоящем автомобиле, в результате действий иных лиц.
Здравствуйте, они должны доказать Вашу виновность. Они должны письменно предоставить вам требования на что они ссылаются. Вы запросите факт подтверждения. В случае выхода ими в суд. Подавайте возражение. Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Согласно статье 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (части 1, 2).
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или, когда представлены копии документа, различные по своему содержанию (часть 2 пункта 2 статьи 71 ГПК РФ).
Согласно части 7 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа. Аналогичная позиция у ВС РФ, например, в Определении от 23.09.2014 №5-КГ 14-63.
В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Они не докажут Вашу виновность
Само подписание протокола еще ни о чем не говорит. В протоколе Вы можете указать, что ничего не нарушали и не виновны во вмененном правонарушении и подписать его.
Это будет правильной и последовательной полицией.
Можете выложить что Вам прислали обезличенно?
Да, можете подписать, но указать в нем, что Вы не нарушали ничего и претензии к Вам считаете не обоснованными