Нужна консультация по учредителю ООО, выход

, Виктория, г. Тюмень
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Участнику, желающему выйти из общества, следует проверить в Уставе, есть ли у него право на выход, составить заявление о выходе и обратиться к нотариусу. Тот удостоверит заявление о выходе, подаст в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и направит в общество необходимые документы о выходе участника.

В связи с выходом участника общество рассчитывает размер действительной стоимости его доли и выплачивает ее участнику, а также распределяет саму эту долю.

При выходе участника из ООО, которое не является кредитной организацией, доля переходит к обществу с даты внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи.