Вопросы: 1Писать претензию на застройщика или на подрядчика, который делал этот ремонта?
Всем здравствуйте!Ситуация следующая:Покупал квартиру и ремонт от застройщика ,ремонт оказался некачественным.Представитель застройщика подтвердил ,что случай является гарантийным и будет его устранять(в рекламационных актах у них отмечено все это) ,но ,из-за проблем на их стороне ,пришли к соглашению,что переделывать ремонт я буду за свой счет ,а они потом мне возместят все убытки .Смета была согласована и одобрена (все подтверждение есть в мессенджере с представителем застройщика).Но вот, начиная с 15 июля,когда была подана смета на возмещение(личным сообщением и через нашу управляющую компанию) ,выплата так и не поступила .Представитель застройщика либо не берет трубку ,либо переносит срок на 1 месяц каждый раз.
Вопросы:
1)Писать претензию на застройщика или на подрядчика,который делал этот ремонта?
2)Могу ли я рассчитывать на неустойку за то,что они затянули сроки с выплатой и на какие статьи ссылаться ?
3)в течение какого времени они должны мне дать ответ на мою претензию и что делать ,если они дадут отписку,которая неудовлетворительно меня?
Здравствуйте!
1)Писать претензию на застройщика или на подрядчика, который делал этот ремонта?
Исходя из ваших пояснений, что представитель застройщика подтвердил, что случай является гарантийным и будет его устранять, то претензии следует предъявлять к застройщику. Необходим договор с застройщиком .
2)Могу ли я рассчитывать на неустойку за то, что они затянули сроки с выплатой и на какие статьи ссылаться ?
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями ( ст. 309 ГК РФ ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Можете, предъявить требования о возмещении убытков. По поводу неустойки, также необходимо исходить из заключенного сторонами договора, где прописаны условия и сроки выполнения работ. И за любое отступление от условий договора может предусмотрена ответственность в виде неустойки ( пени), штрафа .
Статья 394 ГК РФ Убытки и неустойка
1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/412c2ca0eca02988150b912e44bca86d506f9bb8/
3)в течение какого времени они должны мне дать ответ на мою претензию и что делать, если они дадут отписку, которая неудовлетворительно меня?
Ответ на претензию, должен быть в течение 30 дней. В договоре может быть прописан другой срок ответа на претензию. Вы можете установить данный срок самостоятельно. Но всё же — срок ответа не должен превышать 30 дней. Если не будет ответа в пределах данного срока или вас не удовлетворит ответ на претензию, то следует обращаться в суд, за разрешением данного спора .
Добрый день.
Ст. 721 ГК РФ устанавливает общие требования к качеству выполненной подрядчиком работы: оно должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии таковых — требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Результат работы должен быть пригодным для использования.
Ваши права при обнаружении недостатка:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Из описанной вами ситуации вы выбрали третий вариант.
Недостатки выявили в пределах гарантийного срока. Причем, застройщиком.
Предъявляете претензию застройщику, причем, на все адреса застройщика, в частности на адрес его места нахождения и на адрес, указанный в договоре. К претензии следует приложить документы, подтверждающие ваши требования.
В случае нарушения застройщиком своих обязательств с него могут быть взысканы неустойка, убытки, компенсация морального вреда, судебные расходы.
Что касается неустойки, она может быть установлена законом, а также предусмотрена договором. При этом размер законной неустойки не может быть уменьшен договором; договорная неустойка может только увеличивать законную (п. 1 ст. 330 ГК РФ; п. 21 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).
Срок ответа по общему правилу составляет 30 дней с момента направления.
Если застройщик добровольно не удовлетворит ваши требования, суд взыскивает с застройщика в пользу вас штраф (об этом можете напомнить застройщику в претензии). Это 5% от суммы, присужденной судом в вашу пользу.
Здравствуйте, Ярослав!
1. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
Если ремонт был прописан в договоре с застройщиком, то и предъявлять претензии Вы должны застройщику. А как застройщик, в свою очередь, будет решать вопрос со своим подрядчиком, который делал ремонт, Вас, в принципе беспокоить не должно.
2. Да, на неустойку Вы рассчитывать можете, на основании ст. 394 Гражданского Кодекса РФ. Кроме того, на основании ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ:
1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени), проценты и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх таких неустоек (штрафов, пеней), процентов.
Кроме того:
3. При удовлетворении судом требований гражданина — участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина — участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина — участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.
3. Срок ответа на претензию – 30 дней. В случае получения ответа, который Вас не устроит, нужно будет обращаться с иском в суд.