Пришло на почту, что возбуждено исполнительное производство по энергетике, но всё заплачено, все чеки есть, что делать?

, Александра, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Александра, добрый день.

Вероятнее всего энергетики подали в суд на выдачу судебного приказа. Несмотря на то, что заявление о выдаче судебного приказа должно быть направлено должнику, зачастую это не делается.

Поскольку уже возбуждено исполнительное производство, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту прописки, для ознакомления с материалами дела. По федеральному закону «Об исполнительном производстве» Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства. Обязательно сделайте копию судебного приказа (решения суда).

Предъявите приставу все платежки вместе с заявлением о том, что у Вас долга нет. Оригиналы не отдавайте, только копии.

Одновременно, если основанием производства явился судебный приказ, то пишите заявление в суд об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что Вам стало известно о нем только от приставов.

Также Вам нужно обратиться к энергетикам за актом сверки и выяснить причину возникновения задолженности. Может быть какие-то из Ваших платежей не учтены у них по Вашему лицевому счету.

Все это нужно сделать как можно быстрее.

Удачи Вам.