Или любой другой договор продажи имущества?

Умер дед. Наследники я (внучка) и его жена. Есть слух что имеется завещание где все имущество завещано мне, однако доступ ко всему имуществу только у его жены. (Машина, гаражи, половина квартиры) . Может ли она оформить например договор купли продажи на авто задним числом? Или любой другой договор продажи имущества? Как в итоге это оспорить ?

, Аиша, г. Ярославль
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Оспорить сделку такого рода можно через суд. Если автомобиль был зарегистрирован на деда, то на момент его смерти право собственности на автомобиль должно перейти наследникам. До оформления наследства и регистрации права собственности наследниками его вдова не может законно продать автомобиль, так как она уже не является его собственником. То же самое относится к гаражам и доле в квартире. Если она попытается продать их после смерти деда, то такая сделка будет незаконной, поскольку право собственности должно перейти к наследникам, а не к ней.

В таком случаи, она может быть признана недостойным наследником

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя

Оформление сделки купли-продажи или дарения задним числом — это незаконное действие. Если она попытается это сделать, вы сможете оспорить такую сделку, так как:

Любые сделки с имуществом, совершенные после смерти деда, могут быть признаны недействительными.
Задним числом могут пытаться оформить договоры, но для этого потребуется фальсификация документов, что тоже является незаконным.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Остается открытым вопрос с завещанием. Если его нет, то наследовать будут наследники первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы можете наследовать на ряду с наследниками первой очереди наравне только по праву представления или если прямое указание есть в завещании.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если выяснится, что супруга деда оформила какую-либо сделку после его смерти (например, продала автомобиль или недвижимость), вам нужно будет:

— Подать иск в суд с требованием признать такую сделку недействительной.
— Если она попытается оформить документы задним числом, вам нужно будет предоставить доказательства того, что эти документы были созданы уже после смерти деда (например, подтверждение даты его смерти, выписки из реестра о переходе прав на имущество, возможные экспертизы документов и подписей).

Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и получить копию завещания.

Может ли нотариус рассказать мне было ли завещание и о его содержании до вступления а наследство?

Действует тайна завещания. Если Вы не фигурируете в завещании, оно не будет раскрыто.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если на Вас оформлено завещание, то обращайтесь в нотариусу, подавайте заявление о вступлении в наследство.

Есть слух

Сначала выясните, действительно ли есть завещание.

Вы ( внучка) наследуете по праву представления (если наследование происходит по закону)? — ст.1146 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/

Уточните, пожалуйста.

Аиша
Клиент, г. Ярославль
Да, по праву представления, моя мама умерла.

завещание где все имущество завещано мне

Надо знать также, происхождение этого имущества. Если все приобреталось в браке Вашего дедушки с его женой, то она должна была дать согласие на оформление завещания на Вас.

Или же, в случае совместно нажитого имущества, Вы можете унаследовать по закону ст.1146 ГК РФ — по праву представления  только часть имущества, которая принадлежало деду ( супругу).