Каковы перспективы повторного рассмотрения дела о привлечении по ст. 17.17 КоАП?

16.05.2022г суд признает мое заявление о банкротстве обоснованным

и вводит процедуру реструктуризации долга. Я направляю заявления судебным приставам о снятии ограничений и запретов в пользовании имуществом в связи с введением процедуры. Также прошу снять все меры принудительного исполнения в том числе ограничения специальным правом наложенного судом по неисполненным обязательствам. В ответ мне приходит постановление об удовлетворении ходатайства. Я спокойно езжу и через полгода в январе 2023г. меня останавливает сотрудник ГИБДД и сообщает что у меня числится ограничение специальным правом и выписывает протокол по ст. 17.17 КоАП. Через месяц 14.02.2023г. мировой суд меня лишает прав на 6 мес. Я обжалую постановление и в апреле 2023г суд оставляет постановление в силе. Судебные приставы все это время введения процедуры не снимают запреты рег.действий в пользовании имуществом, что я активно обжалую через прокуратуру и вышестоящем должностным лицам. В итоге в мае 2023г. происходит большо

Уточнение от клиента
большой разбор в результате которого признают действия приставов по ограничениям рег. действий с имущества по текущим платежам незаконными а также призанют что несвоевременно не сняли ограничения спец.правом и направляют письмо в гибдд о его снятии. При этом постановление о снятии ограничения спец.правом вынести отказываются мотивируя что раз они не выносили ( а выносил суд) они не могут вынести и о его снятии. В итоге ограничение сняли а лишение по 17.17КоАП осталось. Я его обжалую в кассационный суд с мотивами незнания что бфло ограничение по причине введения в заблуждение постановлением об удовлетворении ходатайства, а также необходимостью судебным приставом снять ограничение после направления ходатайства.В итоге второй кассационный суд отменяет постановление апелляционного суда но не прекращает производство по делу. Новое рассмотрение назначено на 25.10.2024г. Вопрос возможно ли вновь лишение специального права или будет прекращено производство по делу?
Уточнение от клиента
доп. документы: решение суда и ответ фссп России
, Юрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

1.

У Вас, в вопросе, не оплачена опция консультации, под названием «Изучение документов», а документов приложено, аж — 6 и все они — непростые.

2.

В итоге второй кассационный суд отменяет постановление апелляционного суда но не прекращает производство по делу. Новое рассмотрение назначено на 25.10.2024г. Вопрос возможно ли вновь лишение специального права или будет прекращено производство по делу?

 Так это — обычная практика: отменять решения нижестоящих судов и направлять дело — на новое рассмотрение, в одну из нижестоящих инстанций.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

Но, в любом случае: такая ситуация — в Вашу пользу. Суду. при новом рассмотрении уже придется «выкручиваться», учитывая указания кассационного суда общей юрисдикции.

3.

А что у Вас за долговое обязательство было, по которому был применен «временное ограничение на пользование должником, специальным правом»?.. В силу закона, такое ограничение  быть применен только по 5 (пяти) видам долговых обязательств, включая взыскание алиментных платежей.

3.

Действительно, если «запрет» устанавливал суд (а это возможно применить только при условии того, что исполнительный документ выдавался не судом и не на основании судебного постановления), то отменять его — только суд и вправе. Например, в силу положений части 3 статьи  67. 1 Закона № 229 «Об и исполнительном производстве»,

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

Как видим, в полномочия пристава, так же, входит подача в суд заявления об отмене указанного «временного ограничения», ранее примененного судом. Пристав не мог этого не знать, так как при окончании исполнительного производства, в том числе и по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона (признания гражданина — должника, банкротом, в судебном порядке) — должны быть применены правовые последствия такого окончания ип, и последствия эти — прямо указаны в части 4 статьи 47 Закона,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

4.

Таким образом, инициированием обращения в суд, за отменой, ранее установленного ограничения, должен был озаботиться судебный пристав — исполнитель, после получения решения арбитражного суда, о признании банкротом, гражданина — должника.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»,

Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций

1. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Юрий
Клиент, г. Москва
Задолженность была по сводному исполнительному производству (около 800 исполнительных производств на сумму 589000 руб все по административным штрафам таксопарка- ИП)Постановление суда было не о признании банкротом а о введении процедуры реструктуризации. долгаТак могут вновь лишить прав или истек срок давности для привлечения? Судья уже переносила заседания так как из гибдд не получила информацию о исполнении ( сдачи в.у в Гибдд, которое я не сдавал, и которое было изъято ровно за месяц до вынесения постановления кассационного суда)зачем ей это нужно не понятно…
Постановление суда было не о признании банкротом а о введении процедуры реструктуризации. долга

 А нужно — о признании банкротом.

Статья 47. Окончание исполнительного производства,
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Прикладываю фрагменты решения арбитражного суда (как образец).

Приложение: 2 файла.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований КоАП РФ Статья 17.17. «Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом», установлено, что нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством - влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a18ad74588b261ec202b93dbdab7215fa77fbb73/

Таким образом и правовой позиции, в ситуациях, связанных с процедурой банкротства и административными правонарушениями, правовые исходы зависят от ваших конкретных обстоятельств и процессуальных нюансов.

Из обстоятельств вашего вопроса, когда суд инициирует процедуру банкротства и вводит реструктуризацию долга, меры принудительного исполнения, такие как ограничения на использование имущества или специальных прав (например, водительского удостоверения), могут быть сняты или приостановлены.

Снятие этих ограничений часто требует формальных действий со стороны органов принудительного исполнения, таких как судебные приставы по решению суда, и любые задержки или ошибки в этом процессе могут привести к юридическим осложнениям.

Если вам было предъявлено обвинение по статье 17.17 КоАП РФ за управление транспортным средством при наличии ограничения специального права, суд пересмотрит дело на новом заседании, назначенном на 25 октября 2024 года. Суд, полагаю, должен учесть обстоятельства, что были ли вы надлежащим образом уведомлены об ограничении.

Если вы не знали об ограничении из-за административных ошибок или вводящих в заблуждение сообщений, то это может повлиять на решение суда.
Любые несвоевременные действия судебных приставов по снятию ограничений или ненадлежащее уведомление вас могут быть значимы при пересмотре этого дела.
Начало процедуры банкротства может влиять на применение определенных санкций, но не автоматически отменяет административные правонарушения, совершенные в этот период.
Возможность повторного лишения вас специального права зависит от оценки судом этих факторов и суд может либо подтвердить лишение, если установит, что правонарушение было совершено сознательно и законно, либо прекратить производство по делу, если решит, что имели место быть процессуальные ошибки или недоразумения, о чем вы можете заявить в судебном заседании.

Юрий
Клиент, г. Москва
Извините а Вы с документами ознакамливались? Я же их не просто так загрузил. По сути ответа Вы приводите общие формулировки без конкретики по моей ситуации. Основной вопрос. Прошел ли срок давности для привлечения? И насколько важен тот факт что ходатайство о снятии ограничения специального права было удовлетворено. То есть управляя автомобилем я был уверен в том что оно снято. Даже если они и не должны были снимать это бесспорный фактор для моей невиновности? И такой еще момент Генеральная и Окружная прокуратура ведь подтвердила несвоевременно снятие ограничение специального права, вы смотрели документы?

Я дополню свой ответ:

Извините а Вы с документами ознакамливались? Я же их не просто так загрузил. По сути ответа Вы приводите общие формулировки без конкретики по моей ситуации.

При всем уважении к вам, изучение документов, это время и платная услуга. Вы данную услугу не заказывали и не оплатили, заказав опцию, — ответ на вопрос без изучения документов.

Основной вопрос. Прошел ли срок давности для привлечения? И насколько важен тот факт что ходатайство о снятии ограничения специального права было удовлетворено. Даже если они и не должны были снимать это бесспорный фактор для моей невиновности? И такой еще момент Генеральная и Окружная прокуратура ведь подтвердила несвоевременно снятие ограничение специального права, вы смотрели документы?

При всем уважении к вам, такого и таких вопросов вы не задавали в основном вопросе и уточнении к нему. Вы задали единственный вопрос со знаком вопрос не в основном тексте вопроса, а в тексте уточнения к нему и он такой:

Вопрос возможно ли вновь лишение специального права или будет прекращено производство по делу?

На данный вопрос вам дан подробный и развернутый ответ.

По поводу изучения документов, изучение документов, это время и платная услуга. Вы данную услугу не заказывали и не оплатили, заказав опцию, — ответ на вопрос без изучения документов