Агент сказал, чтобы я отдала его расписку хозяйке, когда буду получать ключи, а ему не пришлось приезжать снова

Добрый день! Нашла объявление о сдаче 1-к. квартиры, договорилась с агентом о встрече. В квартиру приехали одновременно со мной ещё 4 человека, потенциальных съемщиков, и соответственно были хозяйка и агент. В квартире старый паркет был окрашен лаком и им пахло очень сильно. Двое человек ушли, осталась я и ещё одна девушка, а так как я согласна была снять (мне понравилось расположение, близко к работе и к метро, подумала порядки и уют наведу) и дольше чем на год, хозяйка выбрала меня. Сразу же подписали договор в 2-х экземплярах. Я отдала первую часть залога (5 тысяч) и комиссию 100 процентов (24 тысячи) агенту переводом по его номеру. Он написал на клочке бумаги расписку, что получил деньги и отдал мне. Это было 17 октября. Договорились, что я встречусь с хозяйкой 21 октября ( так как в остальные дни я не могла, потому что работаю) для передачи мне ключей и оплаты за аренду и другой части залога. Агент сказал, чтобы я отдала его расписку хозяйке, когда буду получать ключи, а ему не пришлось приезжать снова. Акт приема- передачи жилого помещения он нам отдал незаполненным, типа мы сами с хозяйкой его заполним. 21 октября хозяйка мне отдала ключи, я ей деньги (24 тыс.+7 тыс.) и расписку агента. Про акт она сказала, что не будем заполнять, просто сделаем фото, чего она тоже не стала делать, и ушла, а я осталась в квартире и стала внимательно осматривать. Захожу в ванную комнату, поднимаю глаза и вижу под потолком тараканов, потом ещё несколько увидела. Далее на кухне и в комнате заметила. Позвонила хозяйке, она удивилась, мол семья, которая проживала не жаловались. Убедила её вызвать дезинфектора. Он приехал и сразу стал мне показывать, что здесь целое полчище этих тараканов, везде их яйца и отходы жизнедеятельности. После он решил проверить нет ли клопов, поднимает матрас и видим клопов. У меня даже ноги от ужаса затряслись, ведь я успела посидеть на кровати. Дезинфектор позвонил хозяйке, все показал и рассказал какую обработку можно сделать, она согласилась на не самую эффективную, но подешевле. Я решила, что не смогу жить в такой квартире и сразу об этом сообщила хозяйке и агенту. Агент тут же ответил, чтобы я решала этот вопрос с хозяйкой, а не с ним, потому что он уже выполнил свою работу. Хозяйка согласилась отдать мне деньги, но так как её уже не было в городе, я передала ключи от квартиры её мужу и получила от него обратно мои деньги полностью, в размере 36 тысяч. А агент отказывается отдавать комиссионные, говорит могу только посодействовать в поиске другой квартиры. Но присылает мне только объявления с Авито и Циан, которые я и так вижу в данных приложениях, ничего подходящего для меня. Считаю, что агент не добросовестно выполнил свою работу и хочу, чтобы агент вернул мои деньги. Что для этого я могу сделать?

, Галина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Галина!

В данном случае нужно смотреть договор, что входит в обязанности риелтора. Просто нати квартиру ил найти квартиру по определенным критериям.

В договоре должны быть условия по возврату денежных средств.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.