Как быть и что из слов следователя правда?
Была ссора с соседями, они написали на меня заявление о незаконном проникновении в жилище, хотя сами мне открыли дверь и я стояла в дверном проходе, одна нога в квартире, другая на лестничной площадке. Все зафиксировано на видео. Могу ли я подать заявление о клевете? Следовательно, который меня опрашивал, сказал, что пока не будет решения по моему делу, то я ничего не могу подать и не могу узнать, что наплели соседи. Как быть и что из слов следователя правда?
Виктория!
Учитывая, что те самые обстоятельства, которые Вы и соседи оценивают по-разному именно сейчас и выясняются в ходе предварительного следствия по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в словах следователя есть определённая логика, пока следствие и суд не дадут оценку действиям участников событий, говорить о возможности привлечения к ответственности за клевету пока рано.
Всего доброго!
Здравствуйте! В данной ситуации вам следует обратиться к адвокату и рассказать ему всю ситуацию. С ним вы выработаете линию защиты на случай если в отношении вас все таки будет возбуждено уголовное дело. Заявление о клевете пока подавать рано.