Я давала деньги своему молодому человеку, он нигде не говорил и не писал, что отдаст мне их, могу ли я потребовать через заявление в полицию, чтобы он мне их вернул?

, Ульяна, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ульяна!

Вы формально имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но не думаю, что полицию эта история заинтересует, вернуть подарки через полицию вряд ли получится, да и суд Вам вряд ли поможет.

Всего доброго!