Что пенсию мне назначили минимальную
При подаче документов на оформление пенсии по старости 19 августа я устно просила сделать запрос в архив о моей зарплате на ликвидированному организации . Вчера на госуслугах узнала .что пенсию мне назначили минимальную. Подозревая,что моя зарплата не была учтена при назначении пенсии ,я узнала,что должна была написать соответствующее заявление с просьбой о запросе . Но работник клиентской службы не осведомил меня об этом. Если я напишу это заявление в Социальный фонд завтра и благодаря полученной справке о зарплате моя пенсия будет выше,чем сейчас,то сделают ли мне перерасчет за истекший месяц? А если не сделают,то могу ли я подать жалобу на специалиста клиентской службы ,не осведомившего меня о письменной форме заявления?
Здравствуйте!
Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4, 5 — 5.5 настоящей статьи, производится:1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Если вы напишите заявление о перерасчете пенсии, чтобы была учтена заработная плата из справки, то перерасчет пенсии вам сделают только с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии. За истекший месяц перерасчет не предусмотрен законом.
Жалобу на специалиста клиентской службы вы подать можете.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составить жалобу в прокуратур и иные органы.