Здравствуйте, планирую открыть точку продажи разливного пива, вычитал информацию о том, что такие точки не
Здравствуйте, планирую открыть точку продажи разливного пива, вычитал информацию о том, что такие точки не могут быть расположены в жилых домах, при этом повсеместно вижу обратное, подскажите пожалуйста ответ и если есть возможность, хотел бы отправить конкретную точку, чтобы вы могли подсказать можно ли там проводить продажу по данному виду деятельности и что для этого нужно( в плане разрешений)
Андрей, доброй ночи.
Для того чтобы начать предпринимательскую деятельности, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП либо открыть ООО в соответствии с нормами Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Независимо от выбранной формы осуществления предпринимательской деятельности, она начинается с подачи документов в регистрирующий орган.
В соответствии со ст. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, таким органом является ФНС России.
После получения документов об удачной регистрации необходимо получить разрешительную документацию для предприятий общепита, а бар будет таковым являться. Потребуются разрешения от Роспотребнадзора и МЧС России.
Из этого появляются доп. запреты, например:
— В частности, установлен запрет на продажу алкогольной продукции в образовательных организациях, учреждениях культуры, на спортивных сооружениях, рынках и т.д.
— Нельзя продавать пиво несовершеннолетним, дистанционно, в таре более 1,5 литров (пп. 11, 14, 15 п. 2 ст. 16 ФЗ № 171).
Если ваша точка будет реализовывать только пивную продукцию, лицензия не требуется.
В случае наличия более крепкого алкоголя его реализация будет возможна только после получения соответствующей лицензии (ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).
На основании ст. 8 ФЗ № 171 оборудование для учета объема оборота алкогольной продукции должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему.
Далее, требования к основному тех. оборудованию для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции средствами измерения приведены в Приложении N 3 к «Правилам ведения и функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы....»
утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2466 «О ведении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
(далее — Правила ЕГАИС)
Положение об оснащении основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции средствами измерения, а также об информации, передаваемой средствами измерения в технические средства фиксации, приведено в Приложении N 4 к Правилам ЕГАИС.
В соответствии с пунктами 23 — 25 Приложения N 4 организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков:
— разливаемых в потребительскую тару — средства измерения, обеспечивающие измерение объема готовой продукции, устанавливают перед фасовочной машиной;
— не разливаемых в потребительскую тару — средства измерения, обеспечивающие измерение объема продукции, устанавливают после расходной емкости перед наливом указанной продукции в транспортную тару потребителю, а также перед передачей ее обособленному подразделению организации.
Согласно п. 9 ст. 16 ФЗ №171 не допускается розничная продажа пива с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи пива, осуществляемой при оказании услуг общепита, а также в случаях, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах дьюти-фри.
Органы гос. власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Кроме того, согласно п. 4.2 ФЗ № 171 Субъекты Российской Федерации вправе:
устанавливать законом субъекта Российской Федерации требование об осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания только в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в том числе расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.
Согласно п. 9.1. ст. 16 ФЗ № 171, субъекты РФ вправе устанавливать ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, по основаниям, на условиях (включая места расположения объектов общественного питания) и в порядке, которые установлены законами субъектов РФ.
На основании п. 10 ст. 16 ФЗ № 171 розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники .
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.
Дополню. Разрешение Роспотребнадзора и МЧС получать не нужно.
Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению.