Ответственность за нарушение закона об обращениях Газпром, УК

Обращался в коммерческую организацию Газпром и в Управляющую компанию. Подскажите пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за то, что на мое обращение не ответили в срок 30дневный по существу, то есть ответили, но не на те вопросы?

, ильнур, г. Уфа
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Предусмотрена ответственность только за отсутствие ответа на обращение государственных и муниципальных органов

ильнур
Клиент, г. Уфа
то есть, если не пришлёт ответ УК, то никакой ответственности не будет?

Управляющая компания обязан отвечать на обращение на основании ст. 39.1 ФЗ «Об инвестиционных фондах».

Однако законодательная ответственность за отсутствие ответа на обращение от ПАО «ГАЗПРОМ» не предусмотрена.

Вместе с тем, мне удалось найти локальных акт от Газпром. Можете ссылаться на него.

Ссылка ugs.gazprom.ru/d/textpage/6a/106/r-gazprom-18000.2-012-2020-poryadok-raboty-po-obrashcheniyam-i-zhalobam-postupayushchim-v-organizatsii-gruppy-gazprom.pdf

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу норм ст. 5.59 КОАП

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Норму из КОАП смотрите выше.

ильнур
Клиент, г. Уфа
управляющие компании же тоже относятся? если например ответ прислали, но не по существу, будет ответственность?

Вам нужно обращаться в органы прокуратуры с жалобой на данную организацию, приложить ваш первичный запрос и полученный ответ, просить разобраться в ситуации в установленный срок.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! За нарушение Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 5.59 КоАП РФ:

«влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!