Вопрос, если нам выделили квоту, то значит все 3 процедуры нам должны сделать бесплатно?
Добрый день. Нами получена квота на медицинскую процедуру. Она состоит из 3-х процедур. Но в клинике куда нас направили по этой квоте, говорят о том , что две процедуры вы сделаете по квоте бесплатно, а за третью скорее всего придётся платить. Вопрос, если нам выделили квоту, то значит все 3 процедуры нам должны сделать бесплатно? До конца календарного года мы укладываемся.
Если вам выделена квота на медицинскую процедуру, и эта процедура состоит из нескольких этапов (в вашем случае — три процедуры), все этапы должны быть проведены бесплатно в рамках квоты, если они предусмотрены планом лечения, утвержденным медицинским учреждением.
Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В соответствии с ним медицинская помощь в рамках квоты (высокотехнологичная медицинская помощь, ВМП) оказывается бесплатно, включая все необходимые этапы лечения.
Важно понимать, что если вам была выделена квота на лечение, она должна покрывать все этапы лечения, которые входят в медицинское заключение. Если третья процедура необходима для завершения курса лечения, она должна быть проведена бесплатно.
Что можно сделать:
1. Обратитесь в клинику с запросом на письменное объяснение, почему одна из процедур может не входить в квоту.
2. Проверьте ваше медицинское заключение: что именно указано в плане лечения.
3. В случае отказа или неоправданных требований оплаты обратитесь в орган управления здравоохранением (например, департамент здравоохранения вашего региона) или в страховую компанию, с которой у вас заключен полис ОМС, для разъяснения ситуации и защиты ваших прав.