Я прописана и проживаю в комнате коммунальной квартиры, дочь 17 лет является собственником этой комнаты, могу я на правах соседа купить комнату у соседа, без уведомления других соседей?
Уточнение от клиента
Я не являюсь собственником, отказалась в пользу дочери при приватизации
, Наталья, г. Москва
Светлана Рахматуллина
Добрый день! У вас (вашей дочери) уже есть преимущественное право покупки комнаты. Требование о направлении уведомлений (ст.250 ГК РФ) при преимущественном праве покупки комнаты у соседа-собственника существует только в случае продажи комнаты постороннему лицу (то есть, лицу, не являющемуся собственником комнаты в этой же коммунальной квартире). Так как сделка будет проходить между соседями-собственниками, то уведомлять других — не требуется. Заключайте спокойно сделку купли-продажи без уведомлений.
В случае, если вы будете приобретать комнату на свое имя, то конечно потребуется уведомление других собственников, в этом случае Вы являетесь посторонним лицом и вступает в действие требование нормы ст.250 ГК РФ, прописка в данном случае никакой роли не играет. Если комнату приобретает Ваша дочь, то уведомление других собственников не требуется.