Я не попадал в ДТП, но перед началом не сделал осмотра - закончив аренду я сделал формальную фотку (Фото мое(2)

Доброго дня. 21/10/2024 пришло такое сообщение от Деливери "Здравствуйте, Дмитрий.

Во время Вашей аренды Вы повредили машину. Речь о поездке (2024-10-17 18:18:56) на m 781 ht 797 Geely Coolray. Ремонт машины нужно оплатить.

Для расчёта стоимости мы обращаемся за независимой экспертизой в Федеральный экспертный центр ЛАТ. Детали можно найти во вложении.

Стоимость ущерба по независимой экспертизе: 25 400 ₽.

Экспертиза: 600 ₽.

Заплатите 26 000 ₽ через приложение Делимобиль в «Поездках и платежах» до 20:00 по МСК сегодня.

В случае неоплаты штрафа в указанные сроки, Сервис будет вынужден передать документы на оформление ДТП со скрытием.

и приложил фото предыдущего пользователя, и последующего, на котором зафиксированы повреждения.

Я не попадал в ДТП, но перед началом не сделал осмотра - закончив аренду я сделал формальную фотку (Фото мое(2), фото мое(1) - это сделал и осветлил сервис на мое возражение, что машина могла быть повреждена и после окончания аренды - как доказательство того что по приезду повреждение было), раз сервис просил, не смотря, так как сдал машину такую же как взял, я понимал, что ничего не было. Надо учесть также что была включена оказывается опция "подстраховка", но оказывается она действует только если сообщить о ДТП.

По информации охраны здания (Даниловаская мануфактура" с парковки откуда забирал машину ДТП они не обнаружили на камерах, но как смотрели тоже вопрос, у меня доступа к камерам не было (попросил их показать, они через час с небольшим вышли и сказали что ничего не увидели.).

Как считаете, что делать, я просто не люблю как и все платить за то что не совершал, а откуда возникли повреждения - естественно я не знаю

С Уважением, Дмитрий diorovich@gmail.com

  • фото мое (1)
    .jpg
  • фото мое (2)
    .jpg
  • фото последующего (2)
    .jpg
  • фото последующего (1)
    .jpg
  • фоттопредыдущего
    .jpg
, Дмитрий Кузьмин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я не попадал в ДТП, но перед началом не сделал осмотра — закончив аренду я сделал формальную фотку

 Вы не запрашивали от каршеринга еще фотографии автомобиля, которые были сделаны до того момента как Вы начали им пользоваться?

У них должны быть сохранены фотографии и от прежних пользователей, которые его эксплуатировали до Вас.

С учетом данных фотографий можно будет объективно определить могли ли повреждения на автомобиле образоваться до начала его использования или после того как Вы вернули автомобиль.

Как считаете, что делать, я просто не люблю как и все платить за то что не совершал, а откуда возникли повреждения — естественно я не знаю

 Пока отказываться платить, мотивируя тем, что нет доказательств того, что автомобиль был поврежден в период Вашего использования.

Проблема в том, что каршеринг — сможет списать сумму штрафа и ущерба со счета в безакцепном порядке в связи с чем есть смысл вывода денежных средств с карты с которой осуществляли платеж за аренду и которая привязана к вашему аккаунту.

Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ

при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В этой ситуации, ввиду того, что первичным заявлено требование о возмещении ущерба, стоит учитывать, что Ваша вина также предполагается пока Вами не доказано обратного.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

 Вместе с тем, действительно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средства и обоснование  размера ущерба.

В качестве доказательства факта причинения вреда, каршеринг будет ссылаться на фотографии переданные ему по завершении Вами аренды и от следующего за Вас пользователя транспортным средством.

Кроме того, одним из условий условием наступления ответственности являются не только Ваши действия по причинению вреда, но и наличие причинной связи между действиями и причиненным вредом.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны каршеринга доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между Вашими действиями и названными убытками.

Также отмечается, что

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Вы соответственно ссылаетесь на то, что повреждения имели место до начала использования автомобиля и в этом случае требуете предоставить в Ваше распоряжение все фотографии, предшествующие началу его использования.

Пока каршеринг не представит доказательств того, что ущерб был выявлен сразу после завершения Вами использования автомобиля, а не имел место до указанного события — нет оснований соглашаться на оплату.

Дмитрий Кузьмин
Клиент, г. Москва
фотография утром сделанная пользователем присутствует, на ней повреждений нет, я забирал оттуда же но вечером
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Как я поняла, у Вас был заключен договор аренды ТС без экипажа, Вы согласились с офертой.

Если Вы не совершали никакого ДТП, значит ничего платить и не обязаны.

В такой ситуации можно ответить Деливери, и сообщить о своем несогласии с назначенным Вам штрафом.

Направьте письменное обращение в Делимобиль, в котором изложите свою позицию. Укажите, что Вы не совершали ДТП и не обнаружили повреждений на автомобиле при сдаче.
Попросите предоставить Вам копию независимой экспертизы и объяснение, на каком основании Вас считают ответственным за повреждения.

-----

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ,

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Однако, еще раз напомню, если Вы не совершали действия, которые привели к повреждению автомобиля, Вы не обязаны возмещать ущерб.
Если компания не может доказать, что именно вы причинили ущерб, они не имеют права требовать с вас возмещения.

В противном случае — вопрос решается в судебном порядке (ст.3 ГПК РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна

Дмитрий Кузьмин
Клиент, г. Москва
То что в договоре присутствует насколько я понимаю пункты о том, что если нет фоток, то вина на мне, это важно?.. Договор размещен на сайте

Дмитрий, условия договора могут быть признаны недействительными в судебном порядке. Я не вижу Вашей вины, из описания ситуации, а значит выставленный Вам «штраф» незаконный.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день!
Дополню мнения коллег, с учетом изложенных в договоре аренды условий.

но перед началом не сделал осмотра

 В соответствии с правилами каршеринга следует:
Арендатор в Мобильном приложении нажимает кнопку «Начать осмотр».  В специальных графах в Мобильном приложении Арендатор отмечает выявленные недостатки ТС
В случае невыполнения требований настоящего пункта по количеству, качеству и информативности предоставляемых фотографий ТС, при последующем подписании Пользователем Акта приема-передачи ТС Пользователь считается принявшим ТС в надлежащем состоянии и без повреждений.

В месте где Вы оставили автомобиль есть камеры? Может быть стоит попробовать там найти свидетелей, разместить объявление?

Получается Вы подтвердили что повреждений не было.

с парковки откуда забирал машину ДТП они не обнаружили

 Вероятно, повреждения были получены предыдущим арендатором, до Вас. Анализируя фото места где Вы оставили машину, со стороны повреждений тротуар, там даже машина не проедет, но опять же у Вас есть фото на котором повреждений нет после окончания аренды.
По возврату в договоре указано следующее:
Для завершения Сессии аренды Арендатор нажимает активную клавишу «Завершить аренду» в
Мобильном приложении.  Мобильное приложение предоставляет Арендатору для ознакомления Акт
возврата ТС, содержащий сведения о ТС, а также дату и время подписания Акта. В случае возникновения  повреждения / утраты ТС и оборудования / документов ТС / стандартного автомобильного набора и иных
обстоятельств,  Арендатор должен сообщить Компании.  В любом случае Арендатор при завершении  Сессии аренды проводит фотофиксацию состояния ТС, в т.ч. выявленных повреждений и недостатков
ТС, и направляет их Компании.
В случае невыполнения требований настоящего пункта по количеству,
качеству и информативности предоставляемых фотографий ТС предполагается,  что обнаруженные
впоследствии повреждения и недостатки ТС возникли в период владения ТС Арендатором.
Если Вы через приложение фиксации не делали, то в соответствии с условиями, считается что повреждения возникли в период вашей аренды.

Дмитрий Кузьмин
Клиент, г. Москва
Если Вы через приложение фиксации не делали, то в соответствии с условиями, считается что повреждения возникли в период вашей аренды. То есть вы считаете что в условиях того что есть фото которое сделал я и на нем впрле как нечетко но видны повреждения, а фоток до нет, то в любом случае вина будет на мне и идти в суд нет смысла

Дмитрий, уточните, Вы считаете что на фото сделанными Вами (которое осветлено) видны повреждения?