Вопрос по изменении Устава ООО, как подписать новый устав?

Добрый день!

Вопрос по изменении Устава ООО, как подписать новый устав? Можно ли его подписать у нотариуса в Санкт-Петербурге если компания территориально находится в Сургуте

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Вероника. Конечно. Хоть во Владивостоке, важно чтобы нотариально.

Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вообще, для изменения Устава ООО Вам нужно провести собрание участников (если их несколько) или принять решение единственного участника.
Затем Вы подписи на этом решении (или протоколе ОСУ) заверяете у нотариуса, любого на территории РФ. После заверения подписей нотариус или генеральный директор подают пакет документов в регистрационную ФНС по месту нахождения ООО (юридическому адресу). Оптимальный способ подачи — через сервис «Государственная регистрация бизнеса».

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ак подписать новый устав? Можно ли его подписать у нотариуса в Санкт-Петербурге если компания территориально находится в Сургуте

1. Важно понимать, что ст. 12 ФЗ-14 об ООО не содержит обязательных требований о подписании нового устава.

2.  В силу п.4 указанной статьи Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятсяпо решению общего собрания участников общества

Указанные изменения подлежат гос. регистрации. При этом, изменения приобретают силу для третьих лиц с момента  гос.регистрации, а в иных случаях, предусмотренных законом,  с момента уведомления  ФНС.

Соответственно, юридически значимым обстоятельством является не подписание Устава, а  принятие  решения общего собрания участников общества, которое может быть выражено в протоколе, либо в решении ед. участника Общества, в зависимости от количества участников.

3. Важно понимать, что именно изменяется в Уставе, а также имеется ли в старом Уставе возможность подписания всеми участвующими лицами  согласно   пп.3 п.3 ст.67.1 ГК РФ. Нотариальное удостоверение решения об изменении устава требуется, если  увеличивается уставной капитал согласно п.3 ст. 17  ФЗ -14, либо если в старом уставе не указана возможность иного порядка удостоверения решения общего собрания.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.