Могу я трудоустроиться по договору гпх?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я освобождена по УДО в постановление прописан пункт - трудоустроиться. Могу я трудоустроиться по договору гпх?

, Екатерина, г. Ангарск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Если Вы оформили договор ГПХ, в гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, Вы выполняете заказ по договору ГПХ без трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Доброго Вам дня