Что мы сейчас можем сделать, чтоб минимизировать "наказание"?
Здравствуйте. ООО работает более двух лет. 1учредитель, он же директор. Больше никаких сотрудников. Упустили из виду заключение трудового договора и выплату зп. Сейчас налоговая просит дать объяснение этому. Что мы сейчас можем сделать, чтоб минимизировать "наказание"?
Добрый день.
Вопрос необходимости заключения с ним трудового договора является спорным.
Я вам прикреплю письмо федеральной службу по труду и занятости, можете сослаться на него.
Единого мнения нет по поводу того нужно ли заключать ТД с директором — единственным учредителем.
В связи с неопределенностью во мнениях ведомств и судов о заключении трудового договора с директором считаю, для того чтобы исключить все возможные риски, целесообразно заключить с директором трудовой договор и установить ему зарплату, а должность руководителя включить в штатное расписание.
Заработная плата должна быть не ниже МРОТ (за неполное рабочее время может быть меньше).
Здравствуйте Игорь.
На самом деле вопрос обязательности оформления трудовых отношений и заключения трудового договора здесь довольно спорный, что следует учитывать.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Ситуация с таким оформлением трудовых отношений действительно спорная.
К примеру информацию можете посмотреть по следующей ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Но есть и позиции Роструда РФ и ФНС РФ, которые настаивают на обязательном оформлении трудовых отношений в таких ситуациях.
В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/
Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:
Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, это оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.
При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.
Вот к примеру разъяснения по ссылке:
Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:
Вот пример вызова во вложении к ответу, нем же указана ссылка и на судебную практику.
Во вложении к ответу также типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.