После этого представитель предоставил все эти документы и заявление о снятии с воинского учета, лично в военкомат
Добрый день!
Отказ при снятии с воинского учета.
29 августа я выехал за пределы РФ, в этот период у меня еще действовала отсрочка после окончания вуза (бакалавр). Переехал в другую страну, так как перевели по работе. Также с 5 сентября состою на консульском учете.
В Сентябре через портал Госуслуги подал заявление на снятие с воинского учета, где прикрепил оффер (предложение о работе) от работодателя и справку о консульском учете. Также направил эти документы в РФ чтобы мой представитель по доверенности направил их в военкомат. Письмо с документами было доставлено, но никакого ответа не поступало.
После этого представитель лично явился в военкомат, где у него запросили заверенные копии трудового договора и прочих документов. Я собрал все необходимые документы: трудовой договор, справку с места работы, паспорт РФ и загран со страницей со штампами о выезде, регистрация от арендодателя и РВП. Все возможные документы были заверены нотариально и отправлены в РФ. После этого представитель предоставил все эти документы и заявление о снятии с воинского учета, лично в военкомат. Их приняли(09.10.2024), поставили печать и сказали что рассмотрят в течении 30 дней. 21.10.2024 получили ответ на обращение, лично в военкомате. Прикрепляю файл с фотографией ответа. Также 03.10.2024 мне пришло уведомление от mos.ru на почту, что военный комиссариат направил мне сообщение. Посмотреть его я не могу, тк. сайт mos.ru не работает за пределами РФ. Я предполагаю, что там была повестка. По понятным причинам я не мог явиться. и 18.10.2024 пришло еще одно уведомление, что я не явился и за неявку грозит ответственность.
Я хотел бы обжаловать решение военкомата об отказе снятия с учета тк. согласно "Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 " пункт 22 подпункт 6) для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев.
- photo_2024-10-24_13-16-03.jpg
Илья, добрый день.
Прикрепляю файл с фотографией ответа. Также 03.10.2024 мне пришло уведомление от mos.ru на почту, что военный комиссариат направил мне сообщение. Посмотреть его я не могу, тк. сайт mos.ru не работает за пределами РФ.
Такого рода уведомление с требованием о явке не является надлежащим.
Обязательным для явки является вручение Вам повестки одним из способов, определенных в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме.
Врученной является повестка лично под роспись или доставленной по почте заказным письмом.
Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.
Исходя из того, что требования к порядку вручения повесток со стороны военкомата не соблюдены нет оснований для привлечения Вас к ответственности за неявку.
Это Ваше право.
Вы приписное удостоверение (военный билет) в военкомат передавали?